В ОЗС поставили под сомнение готовность к отопительному сезону

Депутаты обвинило правительство в том, что оно не сдерживает тарифы на коммуналку

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 июля. Сегодня на Заксобрании правительство отчиталось о подготовке к новому отопительному сезону.
По словам зампреда правительства Алексея Кузнецова, в регионе остается очень большой задолженность населения за потребленные услуги ЖКХ — более 3 млрд рублей (на конец 1-го полугодия).

- Средний уровень собираемости платежей по ЖКХ составляет почти 95%. Отсутствие 100% собираемости за услуги ЖКХ дает средний ежемесячный прирост суммарного долга более 55 млн рублей, - рассказал он. - Также значительную задолженность имеют промпредприятия, отапливающие жилищный фонд: «Молот Энерго» — 87,7 млн рублей, «Ново-Вятка» — 81 млн рублей, «Радужнинская ТГК» — 25,7 млн рублей, «Теплоснабжающая компания» — 40 млн рублей.

Депутаты упрекнули правительство в том, что оно не борется с ростом тарифов на коммуналку, которые выставляют естественные монополии.

- Мне в прошлом году пришлось курировать «Региональную службу по тарифам». И если вы не видите этой борьбы, то не значит, что ее нет. Это идет не борьба, а война за сдерживание роста тарифов наших естественных монополий. Мы провели большую работу, чтобы умерить аппетиты естественных монополий в части тепловой энергии, - ответил Алексей Борисович.

- Типичное выступление, каждый год одно и тоже... Цифры, что все хорошо, либо будет все хорошо, - начал депутат Дмитрий Русских. - В народе ЖКХ переводится следующим образом: Живи Как Хочешь. То, что мы сегодня проскакивали без каких-то ЧС, то это благодаря природе, зимы теплые в последние два-три года. Вы сказали, что КОГУП «Управление по обеспечению топливом» поставки топлива осуществлять не будет на 2015-2016 гг. Но вы знаете, что у нас 5-6 районов являются проблематичными, вряд ли к ним напрямую поставщики пойдут. Оставить их с этой проблей — фактически создать чрезвычайную ситуацию в начале отопительного сезона. Каков план действий?

- Принято решение, что «Управление по обеспечению топливом» как юрлицо продолжает функционировать и будет функционировать до решения всех вопросов с его долгами, потому что это казенное предприятие, и мы отвечаем казной. Сейчас функции по поставке топлива в критических ситуация переданы на «Облкоммунсервис», - пояснил Алексей Кузнецов.

- Но на нем тоже серьезные проблемы... - заметил Дмитрий Русских.

- Мы с вами не первый год живем в Кировской области, и знаем, что зима наступает ежегодно. А раз так, то бюджет наш можно поднять за предыдущие 50 лет и вы увидите, что мы всегда находили возможность рассчитаться за отопительный сезон. Если нет тепла, то надо всем организациям и нам выезжать на зиму на Синайский полуостров, - высказался вице-спикер Николай Бусыгин.

Повторно доклад о подготовке к отопительному сезону депутаты заслушают в сентябре.

Читайте также:

Живи Как Хочешь: отопительный сезон в области под угрозой срыва?

Впереди отопительный сезон: приставы арестовали имущество ТЭЦ в Кирсе

Отопительный сезон под угрозой: сети изношены почти на 100%

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: