В Озерках выявлено 13 предприятий, работающих с нарушением законодательства

 

В микрорайоне прошла очередная встреча министерства охраны окружающей среды и местных жителей

В воскресенье, 8 ноября, состоялась встреча жителей микрорайона Озерки с представителями министерства охраны окружающей среды Кировской области и территориального управления по Первомайскому району Кирова, на которой обсуждали ситуацию с атмосферным воздухом в районе.

Министерство охраны окружающей среды представило подробную информацию по мерам, направленным на установление источника загрязнения и пресечение нарушений законодательства. Так, в ходе совместного выезда Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры и регионального министерства охраны окружающей среды проверено 28 предприятий, у которых имеются источники выбросов загрязняющих веществ (дымовые трубы), и деятельность которых связана с заготовкой и обработкой металлов, деревообработкой.

— Установлена промышленная площадка, являющаяся основным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также выявлено 13 предприятий, работающих с нарушениями требований действующего законодательства. В настоящее время деятельность одного предприятия приостановлена на 90 суток, в отношении 12 компаний рассматриваются дела об административном правонарушении, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды.

Кроме того, в соответствии с поручением прокуратуры Кировской области, сотрудники министерства охраны окружающей среды проводят внеплановые проверки в отношении 13 организаций, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ. По результатам проверок министерством будут выданы предписания о необходимости устранения нарушений (постановки объектов на государственный учет, модернизация систем газоочистного оборудования).

Также в ходе встречи сотрудники министерства предложили развивать систему общественного мониторинга состояния атмосферного воздуха не только в микрорайоне Озерки, но и на всей территории областного центра. Доступ к результатам мониторинга должен быть у всех жителей Кирова в режиме онлайн. Результаты измерений состояния воздуха с помощью «сигнальной сети» будут являться основанием для проведения более детальных измерений аккредитованными лабораториями.

В конце встречи представители министерства совместно с активистами провели замеры уровня загрязнения воздуха в микрорайоне Озерки и в районе промышленной площадки на ул. Мостовая, 32. Превышения предельно-допустимых концентраций по взвешенным веществам не установлено. Самые высокие значения установлены под «факелом» дымовой трубы гаражного кооператива.

Важно отметить, что измерения проводились в условиях повышенной влажности и сильного ветра. Было решено продолжить наблюдения в период с 9 по 15 ноября для получения информации о динамике состояния воздуха.

Превышений ПДК на территории жилой застройки не зафиксировали и сотрудники управления Роспотребнадзора, которые проводят наблюдения за качеством атмосферного воздуха систематически в различное время суток, в том числе в нерабочие дни и в ночное время.

В министерстве охраны окружающей среды просят жителей микрорайона Озерки и общественных активистов оперативно направлять информацию о возможных загрязнениях атмосферного воздуха непосредственно в министерство через социальные сети: vk.com/priroda_43

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: