В Орловском районе для сирот приобреталось ветхое жилье

Прокуратура готовится возбудить уголовное дело

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 апреля 2015 г.

За последние несколько недель Контрольно-счетные палаты Кирова и области выявили огромное количество нарушений в приобретении жилья для детей-сирот. Полиэтилен вместо оконного стекла, замаскированные натяжными потолками трещины и гниющие деревянные стены – такие дома для сирот увидели активисты ОНФ в Орловском районе.

Причем факты приобретения квартир, которые лишь условно можно было назвать пригодным для жилья, в региональном отделении Фронта отмечали еще летом прошлого года. Однако критика со стороны ОНФ местными властями услышана не была. И в текущем году снова выявлен ряд нарушений. Так, например, для формирования начальной цены контракта, специалисты орловской администрации использовали информацию из объявлений в СМИ и Интернете. При этом учитывались лишь цена и площадь жилья, на степень износа и благоустройства внимания никто не обращал.

Активисты ОНФ совместно с депутатами районной думы провели проверку ряда квартир, приобретенных в 2014 г.

- Те дома и квартиры, которые мы посетили, лишь с большой натяжкой можно назвать пригодными для проживания. Вместо рекомендованной региональными властями цены в 27 тысяч рублей за кв. м жилье для сирот в Орлове приобреталось по 13 и даже по 9 тысяч за квадратный метр. Такая «экономия» привела к тому, что дети-сироты живут в ужасающих условиях, хотя имеют законное право на комфортное жилье. По нашему мнению, формальный подход к проведению закупок, да еще и без надлежащей приемки жилья в соответствии с требованиями конкурсной документации, привел к тому, что в собственность района были приобретены почти два десятка крайне изношенных помещений, содержание которых неподъемным грузом ляжет на муниципальный бюджет. Деревянные дома 1960-х гг. постройки, где были куплены несколько квартир, в течение ближайших 10 лет могут стать аварийными, – говорит член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин.

Как отмечают в ОНФ, региональная прокуратура выявила, что на территории области действуют лица, которые занимаются скупкой дешевого жилья в муниципалитетах с целью проведения косметического ремонта и последующей перепродажи квартир муниципалитетам с прибылью в 150–200 тысяч рублей. В настоящее время проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, причастных к совершениям сделок по приобретению жилья для сирот.

фото предоставлено региональным отделением ОНФ

Читайте также

КСП выявила нарушений на 39 миллионов в решении квартирного вопроса сирот

В бюджетных квартирах для детей-сирот живут посторонние люди

На строительство дома для сирот потратят 17 миллионов рублей
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: