В области запустят единую диспетчерскую службу скорой помощи

Кировская область попала в число пилотных регионов, где система единой диспетчерской службы скорой помощи будет запущена одной из первых.  Подключение системы в Кирове и Слободском районе намечено на январь 2016 года. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения.

В некоторых регионах России единая диспетчерская служба скорой уже работает. Так, например, в Волгоградской области это позволило сократить время приезда бригад до больных. Раньше все службы скорой помощи работали разрозненно и обслуживали только те участки, которые были определены их районом.  Теперь опытные фельдшеры обрабатывают вызов, видят по системе ГЛОНАСС ближайшую бригаду от места, скажем, ДТП. И она направляется на место происшествия.
Единая диспетчерская служба создается на базе Станции скорой медицинской помощи г. Кирова и в настоящее время  находится на этапе адаптации системы и каналов связи.

- Сейчас идет процесс опытной эксплуатации. А переход к эксплуатации в рабочем режиме для г. Кирова и Слободского района запланирован на январь будущего года. Остальные районы региона будут подключены к системе в течение 2016 года, - уточнили в министерстве здравоохранения. - Новая единая служба позволит диспетчерам максимально быстро и точно обрабатывать поступающие сигналы, сократить время ожидания пациентами бригад и обеспечить оперативное направление их в необходимые медицинские организации.

Добавим, что создание единой диспетчерской службы для всего региона запланировано на базе автоматизированной системы, которая используется на станции скорой помощи Москвы. В октябре 2015 года между правительством Москвы и министерством здравоохранения Кировской области было подписано соглашение о безвозмездной передаче программного продукта. Однако есть ряд вопросов, которые требуют разрешения в том числе на федеральном уровне.

- Обращаясь на станцию скорой помощи, человек зачастую не может сказать место своего нахождения. Поэтому важно, чтобы операторы сотовой связи предоставляли информацию о местонахождении позвонившего человека, - рассказал зампредседателя правительства области Дмитрий Матвеев. - Но в настоящее время предоставление информации о местонахождении граждан, которые обращаются на телефон скорой помощи, пока законодательно не закреплено.


В Волгоградской области единая диспетчерская служба не только управляет логистикой автомобилей, но и обеспечивает поддержку ресурса «медицинская карта больного». Этот электронный документ содержит всю информацию о медпомощи, оказанной человеку на протяжении жизни специалистами службы скорой помощи. 

 

Узнайте больше о персоне: Матвеев Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: