В области существует угроза появления вируса африканской чумы свиней

Сейчас на территории страны насчитывается 37 неблагополучных регионов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 июля.

Ситуация со вспышками АЧС по России ухудшается год от года. В России вирус распространяется с 2007 года, заявили руководители кировских профильных ведомств на совещании по АЧС. На встречу был приглашен и бизнес. 

- В Кировской области не зафиксировано очагов АЧС. Последние вспышки АЧС произошли в Псковской, Воронежская областях по причине неисполнения владельцами предприятий задач по исполнению режима биологической защиты, – комментирует Сергей Беляев, руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

По его словам, сейчас на территории области из 23 сельхозпредприятий, занимающихся содержанием и разведением свиней, 21 работает по принципу закрытого типа.
- 19 предприятий относятся к I (низшему) компартменту, это нижайшая степень безопасности. III уровень имеет одно предприятие ЗАО «Агрофирма Дороничи», - продолжил Сергей Васильевич.

- Те субъекты, где африканская чума свиней регистрируется — это как индикатор эффективности взаимодействия всех служб, организаций при проведении мероприятий по недопущению особо опасных заболеваний, - говорит Сергей Чучалин, начальник областного Управления ветеринарии. - К сожалению, не все сельхозорганизации обеспечивают режим работы закрытого типа. Еще раз обращаюсь ко всем руководителям хозяйств продолжать или начать эту работу.

По словам Чучалина, Управление усилило контроль за реализацией животноводческой продукции, в том числе и на ярмарках. Продолжается проведение мониторинга на выявление вируса АЧС. Также с 1 января  воссоздан областной противоэпизоотический  отряд. Его цель –  предупреждение и своевременная ликвидация очагов особо опасных заболеваний.

К слову, за последний период АЧС вышла за пределы России. Недавно вспышки были зафиксированы в Латвии, Польше, Белоруссии.

Источник фото: meatinfo.ru

Читайте также:

Африканская чума может разорить кировские свинофермы

Из-за африканской чумы запретят держать свиней в личных хозяйствах

Кто заплатит за африканскую чуму

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: