В области собираются создать Вятскую туристическую тропу

Сегодня на расширенном заседании координационного совета по туризму обсудили итоги туристического сезона

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 ноября.

В этом году одним из приоритетных направлений в развитии региона был определен внутренний туризм. Старт туристического сезона был дан в апреле-мае. Замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Ольга Чаузова подвела итоги сезона.

В этом году 170 организаций осуществляли турдеятельность. Услугами 60 гостиниц и 20 санаторно-курортных комплексов региона воспользовались 208 тысяч человек. Объем услуг был оказан на более чем 2 миллиарда рублей. Также министерством туризма определены задачи на будущий год — это развитие семи туристических кластеров. Предполагается, что это будут территориальные объединения, связанные общими направлениями туризма. Так, на территориях Лузского и Подосиновского районов планируется развивать эколого-этнографический кластер «Русский север Вятского края», в Куменском и Оричевском районах – санаторно-курортный кластер «Целительная сила Вятки». Историко-палеонтологический кластер «Котел времен» продолжит развитие в Котельничском, Арбажском, Тужинском, Орловском и Яранском районах. Культурно-православный кластер с центром в с. Великорецком объединит территории Юрьянского, Слободского районов и г. Кирова. К слову, планируется проработать вопрос включения Великорецкого крестного хода в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Территории Советского, Верхошижемского, Пижанского, Лебяжского и Нолинского районов могут войти в кластер «Туризм в природной среде». Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский и Уржумский районы планируется объединить в историко-этнографический кластер. Также предполагается создать кластер в сфере охотничьего туризма.

Кстати, к марту следующего года, по требованию Минкульта РФ для региона планируется разработать туристический паспорт.

Обнародовали свои планы и не только представители министерства. Председатель Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области Сергей Герасимов представил три проекта по развитию туризма. Первый — создание Вятской туристической тропы. Планируется, что она пройдет через всю область от Лузского до Уржумского района и охватит 13 муниципальных образований. Туристы смогут пройти тропу частями или всю целиком. Протяженность ее составит порядка 80 километров.

Второй проект — создания сайта «Вики-Вятка» — это своеобразная туристическая Википедия нашего края. И третий проект — это возрождения сельского туризма в районах, проект гостевых домов «Вторая жизнь деревни» может появиться в каждом районе области. В рамках него планируется принимать туристов в настоящих деревенских домах.

Читайте также:

Отпуск на диване: туристический бизнес переживает кризис

Внутренний туризм: перспективная сфера для бизнеса

Палеонтологический музей на пороге нового открытия

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: