Новости
0+

В области собираются создать Вятскую туристическую тропу

Сегодня на расширенном заседании координационного совета по туризму обсудили итоги туристического сезона

Сегодня на расширенном заседании координационного совета по туризму обсудили итоги туристического сезона

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 ноября.

В этом году одним из приоритетных направлений в развитии региона был определен внутренний туризм. Старт туристического сезона был дан в апреле-мае. Замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Ольга Чаузова подвела итоги сезона.

В этом году 170 организаций осуществляли турдеятельность. Услугами 60 гостиниц и 20 санаторно-курортных комплексов региона воспользовались 208 тысяч человек. Объем услуг был оказан на более чем 2 миллиарда рублей. Также министерством туризма определены задачи на будущий год — это развитие семи туристических кластеров. Предполагается, что это будут территориальные объединения, связанные общими направлениями туризма. Так, на территориях Лузского и Подосиновского районов планируется развивать эколого-этнографический кластер «Русский север Вятского края», в Куменском и Оричевском районах – санаторно-курортный кластер «Целительная сила Вятки». Историко-палеонтологический кластер «Котел времен» продолжит развитие в Котельничском, Арбажском, Тужинском, Орловском и Яранском районах. Культурно-православный кластер с центром в с. Великорецком объединит территории Юрьянского, Слободского районов и г. Кирова. К слову, планируется проработать вопрос включения Великорецкого крестного хода в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Территории Советского, Верхошижемского, Пижанского, Лебяжского и Нолинского районов могут войти в кластер «Туризм в природной среде». Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский и Уржумский районы планируется объединить в историко-этнографический кластер. Также предполагается создать кластер в сфере охотничьего туризма.

Кстати, к марту следующего года, по требованию Минкульта РФ для региона планируется разработать туристический паспорт.

Обнародовали свои планы и не только представители министерства. Председатель Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области Сергей Герасимов представил три проекта по развитию туризма. Первый — создание Вятской туристической тропы. Планируется, что она пройдет через всю область от Лузского до Уржумского района и охватит 13 муниципальных образований. Туристы смогут пройти тропу частями или всю целиком. Протяженность ее составит порядка 80 километров.

Второй проект — создания сайта «Вики-Вятка» — это своеобразная туристическая Википедия нашего края. И третий проект — это возрождения сельского туризма в районах, проект гостевых домов «Вторая жизнь деревни» может появиться в каждом районе области. В рамках него планируется принимать туристов в настоящих деревенских домах.

Читайте также:

Отпуск на диване: туристический бизнес переживает кризис

Внутренний туризм: перспективная сфера для бизнеса

Палеонтологический музей на пороге нового открытия

Р
Редакция
Автор

Читайте также

Наши партнеры