В области резко сократился рост поступлений от налога на прибыль

За три месяца динамика снизилась с 238,7% до 161,2%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 ноября.

Как сообщает Контрольно-счетная палата области, исполнение бюджета 2015 года идет со сложностями, вызванными резким ухудшением экономической ситуации в стране. Так, за последние три месяца резко сократился рост поступлений в бюджет от налога на прибыль. Это связано с возвратом произведенной ранее переплаты по налогу. С начала года он увеличился в два раза и составляет около 2 млрд рублей. Его наличие может негативно сказаться на поступлениях в бюджет в четвертом квартале этого года и в следующем году.

-Должен сказать, что если в 1 полугодии текущего года мы отмечали неплохую динамику роста доходов областного бюджета (на 17% к аналогичному периоду 2014 года), главным образом за счет роста поступлений налоговых доходов, то уже по итогам 9 месяцев  мы отмечаем ухудшение ситуации и снижение динамики роста доходов до 6,4%, - рассказал председатель КСП Юрий Лаптев.

Также из-за невысокого темпа роста зарплат кировчан (4,9% за январь-август 2015 года) отмечен низкий уровень поступлений в бюджет от НДФЛ. Рост составил всего 4,6% вместо 7,6% планируемых.

Несмотря на сложности, председатель КСП не называет ситуацию с исполнением бюджета катастрофичной. Объем расходов остается на прежнем уровне благодаря мерам экономии, принятым правительством.

Дефицит областного бюджета  уменьшился  на 2 млрд. рублей, или в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Читайте также:

Откуда деньги: в кризисный год в Кировской области собрали больше налогов

Налоговики «взялись» за уклонистов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: