В области резко сократилось количество выданных загранпаспортов

Регион вернулся к показателям 2005 года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 июля.

О катастрофическом снижении спроса на заграничные паспорта журналистам сегодня рассказал врио начальника Управления миграционной службы по Кировской области Владимир Шиндориков. По данным ведомства, в первом полугодии 2015 г. документы на выезд за границу получили 11,5 тысяч жителей области. В прошлом году за шесть месяцев было выдано около 24 тысяч загранпаспортов.

- Мы полагаем, что сказался не столько кризис, сколько напряженность отношений: некоторым категориям граждан выезд был ограничен. Также некоторые крупные туристические компании ушли с рынка, произошла переориентация турбизнеса: фирмы стали специализироваться на ближнем зарубежье, где загранпаспорт не нужен. Люди стали ездить в Крым, на наш юг, - рассказал Владимир Шиндориков

К слову, с сентября получить Шенгенскую визу станет еще сложнее. Страны Шенгенского договора вводят для россиян обязательную процедуру сдачи отпечатков пальцев. Сделать это можно будет не во всех городах России, уже известно, что в Кирове такой возможности не будет, а это значит, что кировчанам придется ехать в Москву или другие крупные города.

На пресс-конференции Владимир Шиндориков напомнил о необходимости с прошлого года сообщать в органы УФМС о наличии двойного гражданства. В настоящий момент уведомления подали далеко не все, кто имеет паспорт другой страны. Таких граждан ожидают штрафы и уголовная ответственность. 

Читайте также:

Треть выданных загранпаспортов содержат электронный чип

Вместо подписи будут отпечатки?

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: