В области пытаются ужесточить требования к сотрудникам госучреждений

Госслужащим запретят работать по совместительству и получать вознаграждения от физических и юрлиц

В прокуратуре области предлагают ужесточить требования к сотрудникам областных государственных учреждений, обладающих определенными контрольными, надзорными полномочиями. Об этом сегодня рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства противодействии коррупции прокуратуры области Павел Матанцев. Законопроект подразумевает три вида ограничений: запрет работы по совместительству, запрет получать вознаграждения от физических и юридических лиц, запрет быть участником коммерческих организаций.

Такого закона, по словам Матанцева, не существует еще ни в одном регионе страны:
- Мы рассчитываем на поддержку как со стороны общественности, так и со стороны заксобрания области. Проблема реально существующая, ее надо решать.

Кроме этого, Павел Матанцев перечислил основные коррупционные преступления, совершенные в регионе за последнее время. Кроме всем известных уголовных скандалов, прокуратура пресекла ряд административных нарушений. Все они в основном касаются сферы госзакупок, использования государственного имущества, приема на службу госслужащих и тд.

Павел Матанцев:
- В прошлом году было выявлено в 2-х районах области нахождение на службе лиц, не соответствующих квалификационным требованиям, в 4-х районах выявлено нарушение запретов и ограничений, о которых я уже говорил (запреты на предпринимательскую деятельность, наличие близких родственников в подчиненности друг у другу).

Также с прошлого года в области введена административная ответственность за приемку товаров, работ и услуг, не соответствующих условиям контрактов. В прошлом году было выявлено 15 таких случаев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: