В области предлагают создать список благонадежных подрядчиков

На заседании правительства области вице-спикер Заксобрания Марина Созонтова предложила обсудить вопрос о создании «красного списка подрядчиков» - компаний, которые за время проведения работ смогли завоевать доверие Фонда капремонта.

Напомним, сегодня работа областного Фонда капремонта строится без предоставления авансовых платежей подрядчикам. По словам руководителя фонда Павла Сысоева, такая схема работы была создана для подстраховки.
- Это обусловлено, в первую очередь, тем, что дело новое. Каждый конкурсный лот включает в себя несколько домов, в которых необходимо провести ремонтные работы. Как только подрядчик выполнит работы в первом доме, объект принимается, и тогда производится оплата. Это служит своего рода авансом на выполнение следующих работ.
При этом исполнители заказов жалуются на нехватку средств для начала работ.
- Именно поэтому я хочу настоять на том, чтобы создать «красный список подрядчиков», которые смогли бы получать частичный аванс на приобретение строительных материалов. Тогда это наверняка ускорит процесс поведения капремонта, - говорит Марина Созонтова.
Однако предложение не нашло поддержки у правительства.
На протяжении двух лет у нас сложилась удачная практика непредоставления авансов. Это нам позволяет очень четко выдерживать параметры по подбору подрядчиков. И ломать эту систему из-за одной-двух компаний не имеет смысла, – заметил министр транспорта Альберт Запольских.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: