В области откроется детский технопарк за 50 млн рублей

Первый в области технопарк «Кванториум», в котором со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров, появится в Омутнинске в конце 2018 года. Он станет одной из площадок федеральной сети детских технопарков, количество которых к концу текущего года достигнет сорока.

Технопарк появится на базе действующего районного Дома детского творчества в Омутнинске. Планируется, что там будут преподавать по шести направлениям: хайтек, IT-квантум, робоквантум, промдизайнквантум, наноквантум, аэроквантум. В проектном формате школьники будут решать различные задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.

- Возможные перспективы нам очень нравятся, - сообщил «Навигатору» глава Омутнинского района Владимир Друженьков, - поэтому 25 августа мы подали в Минобрнауки РФ заявку на открытие в нашем районе федеральной площадки «Кванториума». А уже 31 августа стало известно, что она отклонена. Причина - в небольших технических недостатках, устранив их, мы снова примем участие в конкурсе. Это будет сделано в конце текущего или в начале следующего года.

В случае победы, на приобретение оборудования и на организацию работы детского технопарка будет выделено около 50 миллионов рублей. Из них примерно 40 миллионов - это средства федерального и областного бюджетов, 10 миллионов предоставит Омутнинский металлургический завод. Еще один партнер местного «Кванториума»  — ВятГУ – займется переподготовкой преподавательского состава Дома детского творчества.

Предполагается, что детский технопарк разместится в двухэтажном каменном здании в центре города, общая площадь помещений составит 812 квадратных метров. В проекте штатного расписания учреждения предусмотрено 19 ставок, 11 из которых — преподавателей и педагогов.
Добавим, что федеральный проект по открытию детских технопарков реализуется в стране при поддержке Минобрнауки РФ и «Агенства стратегических инициатив» во исполнение «майских» указов В. Путина. В 2016 году площадки «Кванториума» открылись в 16 регионах страны, еще в 17 появятся в 2017-м. До конца следующего число действующих «Кванториумов» в стране достигнет семидесяти, сообщается  на официальном сайте федеральной сети детских технопарков.

Фото government.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: