В области начала работать единая диспетчерская служба скорой помощи

Создание службы началось еще в начале прошлого года, а официально завершилось 1 января 2017-го. По мнению руководства региона, единая диспетчерская позволит уменьшить время прибытия бригады скорой помощи к пациенту.

Раньше все службы скорой помощи работали разрозненно и обслуживали только те участки, которые были определены их районом. Сейчас во всех отделениях установлена автоматизированная система управления с единым call-центром на базе «Станции скорой медицинской помощи города Кирова». Ее диспетчеры обрабатывают вызовы, делят их на экстренные и неэкстренные, по системе ГЛОНАСС находят ближайшую бригаду, например, от места ДТП, отправляют ее к пострадавшим и отслеживают исполнение вызова.

Главным результатом внедрения новой системы  должно стать сокращение времени прибытия бригады к пациенту. Сейчас оно четко регламентировано: не более 20 минут по городу и 40 минут в сельской местности. В минздраве считают, что новая структура позволит сделать так, что 81% выездов скорой будет укладываться в этот норматив. 

Помимо приема вызовов, минздрав объединяет и транспортные ресурсы. Для этого создана новая государственная структура «Единая служба скорой медпомощи". В нее вошли 39 машин, предоставляемых по условиям договора компанией-аутсорсером, а также 18 машин «Станции скорой медицинской помощи города Кирова» (до конца января это число возрастет до 29).
Напомним, при Никите Белых в области активно внедрялась система аутсорсинга в сфере здравоохранения. В 2012 году непрофильное для медицины направление — транспортное обслуживание - передали в частные руки. Свою позицию правительство аргументировало тем, что аутсорсинг позволит сэкономить бюджетные средства, к тому же область получит абсолютно  новый автопарк машин без каких-либо вложений.
Однако команда Игоря Васильева раскритиковала нововведение предшественников. По мнению нового руководства, аутсорсинг вовсе не дает никакой экономии, все как раз наоборот.
- При содержании собственного автопарка ежегодные расходы не превысят 75 млн рублей, что составит менее 1,9 млн рублей на один автомобиль, - поясняет и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев. - В 2016 году компания-аутсорсер получила 96 млн рублей, что составляет порядка 2,5 млн рублей в год за каждую машину.

  
Кстати: До 31 марта к «Единой службе скорой медпомощи» будут присоединены отделения скорой девяти центральных районных больниц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: