В области ликвидируют все муниципальные и госпредприятия

Антимонопольная служба намерена усилить работу по созданию конкурентного климата в регионах, и в стране целом. Процесс начнется с сокращения госсектора экономики — ликвидации муниципальных и государственных предприятий в конкурентных отраслях.

Об этом говорится в новой Стратегии развития конкуренции в России, подготовленной ФАС. В ней антимонопольщики попытались изложить, какие действия будут предприниматься в ближайшее десятилетие, так как документ принят на период 2013 - 2024 гг.

- Наличие большого количества госкорпораций, имеющих преференции, препятствует развитию бизнеса в конкурентных отраслях. В Стратегии обозначена одна из приоритетных задач в этой сфере — полная ликвидация государственных и муниципальных унитарных предприятий, кроме двух отраслей: обеспечение безопасности и обеспечение обороны страны, - комментирует Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области. - Фактически обозначен срок — 2024 год.

Во всех конкурентных сферах ГУПы и МУПы должны быть ликвидированы либо приватизированы, либо просто сняты с регистрационного учета с прохождением процедуры ликвидации. ФАС говорит о том, что необходимо ввести механизм, который исключит возможность вывода государственного и муниципального имущества через государственные унитарные предприятия. Позиция унитарного предприятия или госкорпорации была исторически оправдана на этапе начала экономической реформы начала 90-х годов, когда необходимо было развивать рыночные отношения в тех или иных отраслях, переводить предприятия на хозяйственный расчет.

В Кировской области таких предприятий сотни. Одних только КОГУПов в регионе 35, сообщили в департаменте госсобственности.

- В настоящее время органы исполнительной власти отраслевой компетенции рассматривают вопросы продолжения деятельности предприятий в данной организационно-правовой форме либо их акционирования с сохранением доли в собственности Кировской области и преобразованием в учреждение, - рассказал Павел Смертин, директор департамента. - В период до 2020 года планируется сократить количество государственных унитарных предприятий до 25 единиц.      

В 2014-2015 гг. запланировано акционирование (приватизация) КОГУП «Вятавтодор».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: