В области готовят поправки к закону об управлении госимуществом

Руководители предприятий больше не смогут сдавать свое авто в аренду

В марте этого года контрольно-счетная палата выявила ряд финансовых нарушений в работе «Облкоммунсервиса» на сумму 16,1 млн рублей. Это областное предприятие в основном занимается обслуживанием и строительством объектов отопления. В результате принятых КСП мер уже удалось вернуть 3,6 млн рублей. В частности, в кассу предприятия поступили деньги, выплаченные по поддельным проездным документам, излишне начисленная зарплата, заплаченные за должностных лиц штрафы, а также деньги за арендную плату не использовавшегося и неисправного автомобиля.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц предприятия, включая директора, сообщает КСП.

В правительстве области решили сделать выводы из этой истории и занялись разработкой новых мер по ужесточению требований ко всем областным предприятиям.

В итоге по предложению КСП руководители областных предприятий и хозяйственных обществ больше не смогут сдавать свое авто в аренду своим организациям. Соответствующие требования уже направлены департаментом государственной собственности руководителям 43 организаций.

Также сейчас проводится анализ обоснованности предельных сумм закупок, проводимых областными предприятиями без конкурсов.

Законность и результативность использования КОГУП «Облкоммунсервис» государственного имущества, эффективность принятых мер будут также дополнительно проверены КСП в ходе соответствующего контрольного мероприятия.

Кроме всего прочего, департаментом госсобственности готовятся изменения в Закон области «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Кировской области» в части установления требований к форме и содержанию экономического обоснования для принятия решений об увеличении уставного капитала государственных унитарных предприятий.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: