В область прибыла партия бесплатных компьютеров от Intel

На них будут обучатся участники проекта «Волонтеры информационного общества»

Эту новость сегодня сообщил представитель корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский  на  мероприятии, посвященном официальному старту проекта «Волонтеры информационного общества». На встрече, которая прошла в аудитории ВятГГУ,   присутствовали члены правительства во главе с губернатором Никитой Белых, а также ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд.

Суть масштабного проекта заключается в бесплатном обучении компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста в Кировской области. В этом году более 800 волонтеров на 130 площадках начнут обучать кировчан азам пользования ПК и Интернетом. Со следующего года планируется увеличить число площадок до 180, волонтеров — до 1200, а количество обучающихся будет превышать 40 тыс. человек в год.

Генеральными партнерами проекта выступили ВятГГУ, эксперты которого разработали программу обучения, а также корпорация Intel, взявшая на себя оснащение образовательных площадок компьютерами.

Также партнерами стали компании Кирова. Дело в том, что слушателями курса будут работники и пенсионеры, ранее работавшие на этих предприятиях. На данном этапе свое желание участвовать в проекте подтвердили пять организаций: завод «Лепсе», «Электропривод», «Кировский завод по обработке цветных металлов», филиал «Кировэнерго» и «Кирскабель». Причем, к проекту могут подключиться все предприятия области.

– Мы считаем, что такой комплексный проект будет востребован, – говорит Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью корпорации Intel в России. – К слову, не прошло и трех месяцев с момента подписания соглашения между правительством Кировской области и корпорацией Intel , а уже был разработан план проекта, объединили усилия разных структур, глобальная компания, которая работает исключительно в плановом режиме, была мобилизована, и у нас все получается.

В Киров уже прибыла первая партия из 30 компьютеров, а в ближайшее время будет доставлено еще 10. Уроки в рамках проекта стартуют в начале октября. Кстати, один из первых мастер-классов проведет губернатор области: Никита Белых покажет, как написать ему электронное письмо. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: