В объявлениях о вакансиях запретили дискриминацию

С 14 июля вступили в силу поправки в закон о занятости населения.   Отныне в объявлениях о вакансиях запрещено указывать ограничения по полу, возрасту, национальности, месту жительства, социальному положению и др. Можно указать только деловые качества.
Например, нельзя написать: требуется менеджер по продажам, мужчина до 35 лет, русский, проживающий в Кирове.

 



Олег Шаклеин, директор управляющей компании «Союз»

- Изменения в законе никак не отразятся на людях и бизнесменах. Пускай он запрещает искать работников по некоторым критериям Если в объявлениях не будет указан возраст и ряд других признаков, ну и что? Ничего не изменится.  Какая разница, возьмут человека на работу или нет? Он должен понимать, готов ли он занять рабочее место. Например, в 60 лет грузчиком человек все равно не пойдет работать.

 

 

Евгений Фридман, владелец проекта «Новая скорая помощь»

- Я считаю, что вступление нового закона, который запрещает устанавливать ограничения в объявлениях, это вполне нормальное явление. В любой работе главным условием является выполнение обязанностей работника перед работодателем. К самому закону отношусь нейтрально, а вот к его некоторым  критериям  положительно. В зарубежных странах  уже давно действует подобная практика.

 

 

Владимир Журавлев, директор мясокомбината «Киби»

- Это всего лишь технический закон. Государство закрепляет общечеловеческие права людей и устанавливает санкции за их нарушение. Эти правила и так действуют в нашем обществе в виде моральных правил и обычаев, а теперь получили закрепление на законодательном уровне. Мне кажется это актуальным и своевременным.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: