В Нововятске построят новый микрорайон

Городские власти подписали документ о застройке площади в районе дендропарка в Нововятске. Распоряжение, которым утверждается документация по планировке территории, опубликовано на официальном сайте администрации города. 

Речь идет о земельном участке в слободе Решетники. По проекту в новом микрорайоне будут проживать 924 человека, а площадь жилой застройки займет 7,27 га. При этом среди возведенных домов будут как многоэтажные, так и малоэтажные. Оставшаяся территория — 6,46 га будет предназначена для предприятий и учреждений: планируется, что помимо жилых домов, в микрорайоне появятся торговый центр, медицинское учреждение и спортивно-досуговый комплекс.

Застройщик обязан также сделать дороги, улицы и проезды. А под озеленение выделяется 0,89 га земли — именно на такой площади нового микрорайона разобьют парки и скверы.
Напомним, что информация о строительстве нового микрорайона около Дендропарка появилась еще в прошлом году. Тогда сообщалось, что он должен быть сдан уже к  2017 году, а возведением домов собиралось заниматься ООО «Эффективные строительные технологии».

Языком цифр

В прошлом году в России было сдано 1,08 миллиона квартир общей площадью 81 млн кв. метров. Лидерами в строительстве стали Московская область (введено 10,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом), Краснодарский край (5,9%), Москва  (4,1%), Санкт-Петербург ( 4%). Если говорить о темпах строительства жилья в Кировской области, то по данным Кировстата в январе этого года было сдано 50, 75 тысяч квадратных метров жилья. Это на 148,4 % больше, чем в январе прошлого года.

Кстати, на конец года один метр жилья на первичном рынке области в квартирах эконом-класса стоил 41 589 рубля, а премиум-класса 46 979 рублей.

Мнение эксперта

- Могу сказать, что с повышением ставки Центробанка, в Кирове стали меньше покупать жилье с  ипотечными кредитами. Это уже минус для рынка, - говорит Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». - Что касается цен на недвижимость, то с Нового года они не выросли. Но зато поменялась структура рынка недвижимости: если раньше не боялись вкладывать деньги в строительство, то сейчас стараются уменьшить риски и ищут готовые дома, или уже такие постройки, у которых срок сдачи — начало или средина 2015 года. Так что считаю, что если в новом микрораойне дома построят быстро, и это будет жилье эконом-класса, то он будет востребован. Но не будет пользоваться популярностью жилье премиум-класса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: