В музее Васнецовых прочитают лекции о современном искусстве

Современное искусство - одно из самых противоречивых явлений мира культуры. Немало как его ценителей, так и тех, кто вовсе не считает его искусством. О том, что такое современное искусство, где его истоки и в чем его ценность, кировским слушателям расскажет Дарья Ткачева, старший научный сотрудник Приволжского филиала ГЦСИ.

Рассказ об искусстве будет представлять собой длинный - с 13 февраля по 24 апреля - курс лекций, который пройдет в Вятском художественном музее. Но слушатель может не бояться тяжеловесной научности и трудных для восприятия текстов: даже далекому от искусства человеку все будет понятно, обещает Дарья Ткачева.

- Можно было бы создать курс для «посвященных», но, с другой стороны - кому нужно узнавать о том, о чем он и так знает? Поэтому мы подготовили материал об искусстве так, чтобы для его восприятия не нужно было быть специалистом, - говорит Дарья.

Каждая лекция будет посвящена тому или иному явлению искусства. В программу вошли минимализм, феминизм, абстрактный экспрессионизм, киноавангард - и многое другое, знакомое большинству, вероятно, только поверхностно.

- Одна из тем наших лекций коснется интересного и удивительного движения  Arte Povera, буквально - «бедное искусство». Это уникальное движение зародилось в Италии в 60-х годах. Его основоположники утверждали: искусство не должно быть богатым, сделанным из дорогих материалов. Они брали, например, обычные коряги и камни - и творили, создавали свои арт-объекты.

Лекционный курс не обойдется и без практических занятий: как раз во время чтения в Киров приедет выставка «Ниже Нижнего», посвященная тематике одноименной книги Евгения Стрелкова.

- Эта книга интересна тем, что в ней почти научный краеведческий материал переплетается с откровенной сказкой и выдумкой. Например, речь идет о городе Саратове. Книга рассказывает, что город назван в честь революционера. Рассказывается, где он родился, как жил, как воевал. А на самом деле «Саратов» - это и вовсе татарское название, переводится как «Желтая гора». И таких историй множество. Выставка привезет с собой экспонаты, созданные по мотивам этой книги, как настоящие исторические предметы.

Лекции охватят довольно большой временной пласт - от 50-х гг. XX века, когда появилось понятие современного искусства, и на несколько десятков лет вперед.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: