В музее Васнецовых открылась выставка «Купеческий портрет»

Несколько десятков портретов третьего сословия привезли в Киров из Москвы. Уникальная по содержанию выставка из коллекции Государственного Исторического музея собирает в других городах сотни тысяч посетителей. В Вятском художественном музее она будет работать до февраля.

Кировского зрителя не часто балуют экспонатами из московских музеев, тем более из Государственного исторического. Эта выставка, пожалуй особенно интересна будет современному деловому сообществу. Она позволяет увидеть, как выглядели, что носили и какими были предприниматели прежних времен. На выставке представлены более 40 живописных портретов, старорусские и традиционные украшения (перстни, кольца, пуговицы), старинные фотографии (дагерротипы), на которых запечатлены купцы. Дополняют экспозицию купеческие портреты и бытовые предметы из коллекции Вятского художественного музея.

Произведения живописи трех веков позволяют проследить своеобразную эволюцию купеческого сословия в России. Еще в XVIII веке художники часто изображали купечество анонимно, то есть нам практически не известны имена дородных купчих, важных купцов (как, кстати и имена многих художников). А облик и стиль жизни предпринимателей еще сохранял патриархальные черты. Высокими художественными качествами обладают портреты купчих в традиционных праздничных одеждах северных губерний – Архангельской, Новгородской, Псковской, Тверской.

К XIX веку картина меняется: купцы начинают подражать дворянскому сословию, заказывают парадные портреты и создают собственные родовые галереи, на подобие галерей дворянских родов. Редко, но появляются групповые портреты купеческих семей. В Москве исполнителями подобных заказов были, как правило, живописцы Заваруев и Мыльников, находившиеся под влиянием знаменитого Тропинина, признанного главы московской художественной школы. Их работы представлены на выставке.

В конце XIX - начале XX веков представители купеческого сословия уже могли себе позволить заказать работы великих авторов: Маковского, Серова, Пастернака, Головина.

Планируется, что в Кирове выставка пробудет до 23 февраля следующего года. Увидеть ее можно в среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. В четверг  музей работает с 12.00 до 20.00.

Выходные дни: понедельник, вторник.

Адрес: г. Киров, ул. Карла Маркса, 70

Время работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00 часов (касса до 17. 30). Четверг с 12.00 до 20.00 (касса до 19.00)

Выходные дни: понедельник, вторник

Стоимость билетов: для взрослых - 130 рублей, пенсионеры, студенты, школьники - 60 рублей.

Использовано фото: bookitut.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: