В Москве арестован бывший собственник НЛК Альберт Ларицкий

Скандалы вокруг Нововятского лыжного комбината не утихают. На минувшей неделе в столице задержан бывший собственник предприятия Альберт Ларицкий. И, если изначально он проходил по делу свидетелем, то теперь следственное управление ФСБ уже официально предъявило ему обвинение.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, схему мошенничества Ларицкий задумал в сентябре 2010 года, когда он был членом совета директоров ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК), но, по сути, руководил предприятием.

При расследовании выяснилось, что по подложному контракту НЛК со швейцарской фирмой Champion Chemicals AG, которая обязалась поставить предприятию оборудование для нового производства стружечных плит, Альберт Ларицкий открыл в банке кредитную линию с лимитом 144 млн руб. Как считают в ФСБ, он фактически руководил Champion Chemicals и внес в контракт с ней заведомо ложные сведения о стоимости оборудования — $16,7 млн. Банк перечислил на счет предприятия деньги в рублях, затем они были конвертированы в $4,6 млн и переведены на счет Champion Chemicals, откуда частями поступили на счет фирмы в Панаме, а затем на личный счет Ларицкого.

И это не единственный эпизод, описанный в деле. В ФСБ предполагают, что Ларицкий все махинации проводил не один, а с группой помощников. Но вот личности сообщников пока не установлены.

Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (наказание до 10 лет лишения свободы). Напомним, что изначально Ларицкий проходил свидетелем по делу о махинациях с налогами НЛК. Обвиняемыми были экс-гендиректор комбината Владимир Сысолятин и его первый зам Наталья Фукалова. Адвокаты тогда заявляли, что схему поставки оборудования на НЛК разработали и реализовали вовсе не Сысолятин с Фукаловой, а бывший собственник комбината Ларицкий.

В итоге, в декабре 2014 г. суд оправдал их, но позже апелляционная инстанция отменила приговор. Сейчас дело находится на доследовании.

- На данный момент Ларицкий арестован и находится в СИЗО города Москвы, - рассказала «Навигатору» адвокат Владимира Сысолятина Ирина Катаева. - Но арестован он не по нашему делу, а по каким-то еще уголовным делам. И пока никакой ясности, будет ли он привлечен в качестве ответчика по делу НЛК, нет. Но такой возможности я не исключаю.

Кстати, еще в феврале этого года кировская полиция возбудила уголовное дело по факту финансовых махинаций на ООО «Эликон» (Мурыгино), тоже связанное с Ларицким. Как оказалось, в 2011 году руководство фабрики незаконно возместило из бюджета НДС на 1,6 млн руб. ООО «Эликон» было образовано после банкротства ОАО «Эликон» в июле 2011 года и сейчас находится в процессе ликвидации. Владелец компании — швейцарская фирма Hans Kunz, подконтрольная опять же Альберту Ларицкому.

Узнайте больше о персоне: Сысолятин Владимир Петрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: