В мэрии прокомментировали застройку территории за «Алыми Парусами»

На участке за "Алыми Парусами" может появиться как административное здание, так и сквер

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. Территория снесенного в мае «больничного городка» принадлежит области. Согласно документации, утвержденной еще несколько лет назад, участки относятся к зоне общественно-деловой застройки. По словам Ирины Рубцовой, начальника Управления градостроительства города, мэрии неизвестно о планах области по использованию данной территории.

- Мы пока не получали никаких запросов от правительства области. Если будут обращения, будет понятно, что они, вообще, хотят. Тогда вопрос об использовании этой территории будет рассматриваться на комиссии, в которую входят и депутаты городской думы, и депутаты Законодательного собрания, а также представители надзорных органов. После чего должны проводится публичные слушания, и только потом могут быть внесены изменения в градостротельную документацию, - рассказала «Навигатору» Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры мэрии города.

Отметим, что с 2015 года территориальная зона этого участка определена как Ц-1 - зона общегородского делового центра. На этом участке может появиться как административное здание, так и сквер.

По словам Ирины Рубцовой, вопрос преобразования территории «больничного городка» обсуждается более 10 лет.

- Изначально, 10 лет назад, была мысль построить там административное здание поскольку вывод лечебных учреждений и зданий с территории очень затратное мероприятие. Я так понимаю, мотивация вот такая, - отметила Ирина Васильевна. 

Напомним, месяц назад и.о. зампреда Дмитрий Курдюмов, который отвечает за здравоохранение и социальный блок в правительстве региона, анонсировал, что на месте снесенного "больничного городка" появится благоустроенный сквер.

Однако в начале июня в распоряжении прессы оказалась докладная на имя врио главы региона от зампреда Ольги Куземской, которая курирует вопросы градостроительства. В записке было сказано, что на совещаниях, проведенных под ее председательством, было принято решение о реализации в квартале улиц Московская-Преображенская-Октябрьский проспект масштабного инвестпроекта.

В докладной Ольги Куземской отмечается, что в Кирове нет помещений конгресс-холла, дискуссионных площадок, приспособленных для проведения форумов различного уровня. Также зампред выразила беспокойство, что Дмитрий Курдюмов дезинформирует кировчан, поскольку решение о благоустройстве сквера еще не принято.

- Протокол совещания — внутренний рабочий документ. Не понятно, каким образом он попал в сеть, - рассказывали «Навигатору» в пресс-службе правительства. - Вопрос дальнейшей судьбы квартала находится на рассмотрении. Это длительный процесс. Земля за «Алыми парусами» находится под обременением. Поэтому, возможно, что вопрос не решится и до конца года.

Однако в пресс-службе министерства здравоохранения уточнили, что все необходимые меры для благоустройства территории уже приняты.

- Министерством здравоохранения Кировской области оперативно, без привлечения бюджетных средств и в соответствии с действующим законодательством уже осуществлен необходимый комплекс работ для благоустройства территории квартала улиц Преображенская, Московская, Горького, Октябрьский проспект, - сообщила пресс-служба минздрава.

Кстати, еще 10 мая министерство здравоохранения, медучреждения и «Кировский ССК» подписали соглашения о сносе корпусов вдоль улицы Московской. По условиям договора после очистки территории «больничного городка» КССК должен обустроить сквер место за свой счет. Компания, несмотря на противоречия позиций властей, по-прежнему готова провести все работы.

- Сейчас мы принимаем предложения жителей города по развитию, улучшению проекта сквера, - комментировала Мария Митрофанова, менеджер по связям с общественностью «Кировский ССК». - Согласно подписанному соглашению, работы должны быть закончены до 30 августа 2017 года. Отметим также, что этот проект реализуется на безвозмездной основе.

Читайте также: 

Эволюция Алых парусов: на месте снесенного больничного городка будет сквер

Сквер за «Алыми парусами» разобьют к сентябрю

В «больничном городке» за Алыми Парусами снесли почти все корпуса (ФОТО)


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: