В мэрии прокомментировали укус клещом ребенка в детсаду

По данным Роспотребнадзора, процент зараженности клещевым боррелиозом составляет 40,7% от количества исследованных насекомых

Новости Кирова и Кировской области 9 июня. В городском департаменте образования прокомментировали укус ребенка клещом в детсаду. О ЧП написала вчера кировчанка в соцсетях

- Пришли из садика, и ребенок пожаловался на то, что болит ухо, посмотрели - клещ. Бегом в хирургию, достали, там были в шоке врачи, что в детском саду произошло! Сегодня увезли клеща на исследование, результат - боррелиозный! Ребенку предстоит лечение. Ходили утром к заведующей, как всегда удивление: не может быть, территория обработана 13 мая, но ведь факт, - говорит женщина. - Ребенку почти шесть лет, она может сказать где болит и что болит и рассказать некоторые подробности, а на территории гуляют детки трёх лет, они еще толком не говорят и не всем родителям придет в голову после посещения детского сада проверять ребенка на наличие этих насекомых!

В администраии отмечают, что случай произошел 29 мая. 30 мая родители рассказали о происшествии руководству муниципального садика "Яблонька". В тот же день, 30 мая, эксперт центра выехал на место (в детский сад), чтобы проверить наличие клещей на территории учреждения - по специальной методике (методом сбора «флагом» на растительности). Согласно официальному экспертному заключению иксодовые клещи на территории детского сада не обнаружены.

- Родители ребенка были уведомлены о данном заключении и приглашены для получения копии документа, - комментируют в департаменте образования. - Несмотря на то, что, по данным Центра дезинфекции, на территории детского сада клещей нет, с сотрудниками детского учреждения был проведен внеочередной инструктаж, где особое внимание уделено вопросу осмотра воспитанников после прогулки.

По данным Роспотребнадзора, за неделю с 25 по 31 мая в медицинские учреждения области по поводу присасывания клещей обратилось 2146 человек, в т.ч. детей – 360, что на 84% больше аналогичного периода прошлого года (1163 человека, в т.ч. 195 детей).

Всего с начала сезона клещевой активности по поводу присасывания клещей обратилось 4824 человек, в т.ч. 905 детей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (2453 человека, в т.ч. детей - 447) и на 6,5 % ниже среднемноголетнего уровня.

На клещевой вирусный энцефалит исследовано 4781 клещ (процент зараженности – 1%), на наличие возбудителей исксодового клещевого боррелиоза исследовано 4704 клеща (процент зараженности – 40,7%), исследовано на наличие возбудителя анаплазмоза 4382 клеща (процент зараженности – 4,5%), исследовано на наличие возбудителя эрлихиоза 4682 клеща (процент зараженности – 0,2%).

По области зарегистрирован 2 случая заболевания клещевым энцефалитом, 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Продолжаются акарицидные обработки мест массового отдыха населения, парков, скверов, территорий общего пользования, кладбищ, летних оздоровительных организаций. На 31.05.2018 г. обработана площадь 1755,4 га, что на 23% больше уровня прошлого года.

 

 

администрация роспотребнадзор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: