В мэрии прокомментировали, почему продают убыточные предприятия

По итогам прошлого года три муниципальных предприятия из 15 получили убытки в 6,9 млн рублей: в их числе гостиница «Губернская» 

Новости Кирова и Кировской области 31 октября. Глава города Елена Ковалева обратила внимание, что часть крупных предприятий, включенных в программу приватизации муниципального имущества на 2017-2019 гг., имеют отрицательный финансовый результат.

- Разве не выгоднее продавать прибыльный бизнес? - резонно заметила она.

- Чтобы муниципальные предприятия могли конкурировать с другими, тот же «Центральный рынок», например, нужно вкладывать немалые средства, которых в городском бюджете нет, - пояснила замначальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских. - То же самое с гостиницей «Губернская». Созданная в советское время как «Дом колхозника», с одним туалетом в конце коридора, сейчас она не соответствует современным стандартам. Чтобы подтянуть ее до нужного уровня, также необходимы инвестиции.

Еще одним препятствием для развития муниципальных предприятий, по словам чиновницы, является то, что они вынуждены работать в рамках 44-ФЗ о госзакупках.

- Как в таких условиях, например, магазину «Детский мир» пополнять ассортимент товаров? - говорит госпожа Поломских. - В этом плане он сразу проигрывает конкурентам. Кроме того, по федеральному закону муниципальные органы власти не должны заниматься торговлей или гостиничным бизнесом. От непрофильных активов муниципалитету рекомендовано избавляться.

Как сообщила Татяна Поломских, сейчас имущество предприятий «Детский мир», «Центральный рынок», «Губернская гостиница» и «Куприт» проходит процедуру оценки.

Напомним, что по итогам прошлого года три муниципальных предприятия из 15 получили убытки в 6,9 млн рублей: «Водоканал», гостиница «Губернская» и «Латунские бани». 

- По итогам работы за прошлый год эффективной признана деятельность 12 предприятий; низкоэффективной – 3 предприятий: МУП «ВятКомТорг», МУП магазин № 1 «Детский мир» и МУП гостиница «Губернская», - сообщили в мэрии. - Чистую прибыль получили 12 предприятий. Общая сумма дохода составила 152,7 млн руб. и увеличилась по сравнению с 2015 годом на 6%.

Читайте также:

Центральный рынок оценили в 220 миллионов рублей

Работу муниципального магазина «Детский мир» в мэрии признали неэффективной

Гостиница «Губернская» потеряла выручки на миллион из-за высокой конкуренции

фото: yandex.ru/maps

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: