В МЧС рассказали, почему «Фабрику» так долго и тяжело тушили

Специалисты главного управления МЧС раскрыли подробности вчерашнего пожара

Как рассказал Константин Шестаков, замначальника ГУ МЧС по Кировской области, пожару в ТЦ "Фабрика" был присвоен высший 4 номер сложности. Пожаров такой категории в регионе не было более 20 лет. Все обстоятельства возгорания, как нарочно, складывались самым плохим образом. 

Во-первых, здание ТЦ «Фабрика» было построено в 1919 году, поэтому  оно имеет крайне сложную систему внутренней планировки. Это затрудняло разведку и эвакуацию людей.

Во-вторых, огонь возник на чердаке и благодаря доступу кислорода и порывам ветра быстро распространился по деревянным перекрытиям. Как отмечает Константин Шестаков, все здание и материалы отделки и крыши имеют крайне малую степень огнестойкости. Кроме того, старинное здание имеет множество пустот, по которым гулял огонь. Это стало причиной того, что в центре здания огонь распространился по третьему этажу и кое-где дошел до второго.

Ко всему прочему, во время эвакуации арендаторы, уходя из торгового центра, заперли все двери магазинов и складов. Впоследствии при тушении приходилось часть дверей вскрывать.

Первое время специалисты МЧС пытались связаться с собственником здания, поскольку приступать к тушению было нельзя, пока здание не будет полностью обесточено. В конечном итоге пришлось выходить на руководство «Горэлектросети», которое просто обесточило весь микрорайон. А с компанией «Лиман Плюс» (владельцем торговых помещений) удалось связаться только к 7 часам вечера.

Начав разворачивать систему пожаротушения, огнеборцы обнаружили, что ближайший к торговому центру гидрант (возле библиотеки им. Герцена) закатан в асфальт. Пришлось прокладывать трассу с ул. Спасской, от гидранта возле кинотеатра «Смена». Впоследствии была проложена еще одна водная трасса от ул. М. Гвардии, гидрант возле кинотеатра «Октябрь».

После ликвидации огня пожарные до 4 часов утра разбирали крышу здания, чтобы исключить обваливания конструкций. В пятницу с утра предприниматели, арендовавшие помещения в «Фабрике», начали разбирать свои вещи и подсчитывать убытки.

В ликвидации огня участвовали 26 единиц техники и 91 человек личного состава. Кроме того, в разборе крыши помогали кировские спасатели.

Как пояснил Константин Шестаков, пожарная сигнализация в торговом центре была, но в каком состоянии неизвестно, потому что обследование здания специалистами МЧС не проводилось. Официально строение до сих пор находится на реконструкции.

Точные причины возгорания и общий ущерб устанавливаются, на месте работает испытательная лаборатория ГУ МЧС по Кировской области. Сейчас существуют версии о наличии неисправной проводки, не исключается и человеческий фактор.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: