В Марадыково предлагают разместить производство фосфорной кислоты

Решение по использованию площадки объекта «Марадыковский» должно быть принято в ближайшее время, иначе федеральный центр ее заморозит

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 ноября. Объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский» был закрыт в конце прошлого года. Сейчас правительством региона прорабатываются различные варианты дальнейшего использования площадки.

Сегодня и.о. зампреда правительства Максим Кочетков рассказал журналистам какие варианты рассматриваются. 

- Есть несколько вариантов, которые мы сейчас прорабатываем вместе с федеральными министерствами. Первый предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного и желтого фосфора), что поможет «закрыть» потребности не только нашей области, но и всей России (около 20 тысяч тонн в год). Второй вариант предусматривает создание предприятия по переработке отходов 1-2 классов опасности. Россия испытывает серьезный дефицит в таких производствах. В связи с чем предприятие может закрепить статус межрегионального оператора и обеспечивать потребности регионов Центрального, Приволжского и Западно-Уральского округов, - сказал Кочетков.

Максим Николаевич отметил, что с точки зрения экологии, данные производства не более опасны, чем уничтожение химического оружия. Тем более к созданию нового производства подойдут со всей ответственностью.

Также чиновник отметил, что решение по использованию площадки объекта должно быть принято в ближайшее время, иначе федеральный центр ее заморозит.

Отметим, что ранее обсуждалась возможность строительства целлюлозно-бумажного комбината  на площадке полигона в Марадыково.

Читайте также:

В Марадыково предлагают уничтожать обычные боезаряды

Объект «Марадыковский» закроют к 30 октября

«Марадыковский» не оказал влияния на здоровье людей

Марадыковский переориентируют на ликвидацию обычных вооружений

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: