В Марадыково планируют перевезти отходы от уничтожения химоружия из Удмуртии

В 2016 году в Марадыковском был построен специализированный полигон для захоронения отходов, которые образовались в результате работы объекта по уничтожению химического оружия. Деньги на это выделил  федеральный бюджет по программе «Уничтожение запасов химоружия в Российской Федерации». 

Теперь власти предлагают утилизировать на площадке Марадыковского и отходы другого аналогичного производства с объекта Камбарка в Удмуртии.
- С целью экономии бюджетных средств Российской Федерации, а также для оптимизации размещения отходов одинакового класса опасности, образовавшихся от уничтожения химического оружия, для заполнения и закрытия полигона на него планируется перемещение отходов идентичного класса опасности, и идентичного состава с других объектов, - сообщается на официальном сайте поселка Мирный.
Объект «Камбарка» был построен в 2003–2005 годах на базе хранения боевых отравляющих веществ. Там находилось 16% всех запасов химического оружия в стране.
В марте 2009 года в Удмуртии уничтожили последние запасы люизита —  отравляющего вещества кожно-нарывного действия.  Всего в Камбарке хранилось 6349 тонн этого химоружия. Сейчас там продолжаются работы по утилизации твердых, жидких отходов и реакционных масс.

-Существуют современные технологии. При плазменном пиролизе, к примеру, все вещества распадаются на элементарные частицы. Это очень дорого, требуется сложный многоступенчатый промышленный цикл. Сегодня мы не знаем, что и по какой технологии будут уничтожать. Именно это нужно проговаривать на общественных слушаниях, разъяснять населению, - рассказал Григорий Поскребышев, координатор общественной организации «Чисто Вятка». - При транспортировке и во время производственного цикла существует потенциальная опасность. Причина тому - человеческий фактор и халатность. Но если проект будет реализовываться под жестким контролем надзорных органов и общественности, не вижу поводов для паники. Всё же глупо оставлять огромный производственный комплекс без дела. Тем более если это способствует развитию инфраструктуры на месте.
Общественные слушания по этому вопросу пройдут 19 апреля в администрации поселка Мирный. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: