В Марадыково не будут утилизировать отходы от уничтожения химоружия из Удмуртии

В 2016 году в Марадыковском был построен специализированный полигон для захоронения отходов, которые образовались в результате работы объекта по уничтожению химического оружия

Новости Кирова и Кировской области 25 октября. В Марадыково не будут утилизировать отходы от уничтожения химоружия из Удмуртии.

Таким образом, как сообщили в министерстве промышленности Кировской области, вопрос размещения отходов производства, образованных вне объекта «Марадыковский», закрыт.

В 2016 году в Марадыковском был построен специализированный полигон для захоронения отходов, которые образовались в результате работы объекта по уничтожению химического оружия.

Тогда властями было предложено утилизировать на площадке Марадыковского и отходы другого аналогичного производства с объекта Камбарка в Удмуртии.

- С целью экономии бюджетных средств Российской Федерации, а также для оптимизации размещения отходов одинакового класса опасности, образовавшихся от уничтожения химического оружия, для заполнения и закрытия полигона на него планируется перемещение отходов идентичного класса опасности, и идентичного состава с других объектов, - сообщалось на официальном сайте поселка Мирный.

Объект «Камбарка» был построен в 2003–2005 годах на базе хранения боевых отравляющих веществ. Там находилось 16% всех запасов химического оружия в стране.

В марте 2009 года в Удмуртии уничтожили последние запасы люизита —  отравляющего вещества кожно-нарывного действия.  Всего в Камбарке хранилось 6349 тонн этого химоружия. 

Читайте также:

В Марадыково планируют перевезти отходы от уничтожения химоружия из Удмуртии

В Марадыково запустят производство фармацевтической и химпродукции

В Марадыково будут утилизировать опасные отходы 1-2 класса

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: