В Марадыково будут утилизировать опасные отходы 1-2 класса

К 15 апреля госкомпания «РосРАО» поготовит проект концепции инвестиционного проекта

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 марта. 27 февраля на совещании в Минпромторге России обсуждалась дальнейшая судьба объекта по уничтожению химоружия "Марадыковский".

Госкомпания «РосРАО» предложила создать на его площадке региональный центр по утилизации/обезвреживанию промышленных опасных отходов 1-2 класса.

Данная инициатива была поддержана всеми участниками совещания. Кроме того, было принято решение в недельный срок создать рабочую группу по подготовке инвестпроекта.

- Приход инвестора на «Марадыковский» позволит не только сохранить объект, на создание которого были потрачены миллиарды бюджетных средств, но и, используя промышленный и научный потенциал площадки, создать крупное промышленное предприятие, значимое для развития экономики Кировской области, - отметил и.о. зампреда областного правительства Максим Кочетков.

Напомним, что ранее Кочетков рассказывал, что среди возможных вариантов дальнейшего использования площадки "Марадыковского" рассматривалось создание производства фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного и желтого фосфора). Второй вариант предусматривл создание предприятия по переработке отходов 1-2 классов опасности.

Читайте также:

В Марадыково может появиться комплекс по глубокой переработке ТБО

В Марадыково предлагают разместить производство фосфорной кислоты

В районе объекта «Марадыковский» отобрали 80 проб на состояние окружающей среды

«Марадыковский» могут отдать под инвестпроект в области обороны

Экологическую обстановку в Марадыково будут мониторить еще пять лет

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: