В магазинах Германа Стерлигова снизили цены на хлеб

Ранее хлеб за три тысячи рублей должны были проверить в УФАС и прокуратуре

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 марта. Резкое снижение цен на хлеб произошло в магазинах Германа Стерлигова. Об этом сообщил сам глава крестьянского собрания.

- Эта прекрасная новость обьясняется починкой большой мельницы. Теперь помол вручную только для эксклюзивной выпечки по спецзаказам, - написал Герман Стерлигов на странице "ВКонтакте".

Ранее мы писали, что УФАС и прокуратура проверят хлеб за три тысячи в кировском магазине Стерлигова.

- Крестьянский магазин Германа Стерлигова в Кирове, где хлеб по 3200, ждут проверки, - сообщал юрист Ярослав Михайлов. - Нарушения касаются как ценообразования на хлеб, так и по сроком его хранения.

Михайлов в своей претензии к ценам в магазине крестьянских продуктов ссылался на постановление правительства РФ, в соответствии с которым установлены предельные коэффициенты на ряд изделий, включая хлеб.

- В данном случае, это постановление проигнорировано. Предельный коээффициент на хлеб у Г. Стерлигова в его магазине, по мнению экспертов, превысил 1000%. А хлеб входит в перечень социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых должны устанавливаться предельно-допустимые розничные цены, - писал Михайлов.

Также, проверка должна была коснуться и сроков реализации хлеба.

- Хлеб Стерлигова в г.Кирове, доставляется из Подмосковья и реализуется с 2-х дневным сроком давности. Однако, существуют требования ГОСТ, определяющих сроки реализации хлебных изделий, - добавил юрист.

Так, в соответствии с требованиями ГОСТ 27842-88, срок реализации в розничной торговой сети с момента выемки из печи дорожного хлеба не более 48 ч, остальных видов хлеба - 24 ч. (из пшеничной муки). А в соответствии с требованиями ГОСТ 28807-90, срок реализации в розничной торговой сети с момента выемки из печи хлеба без упаковки из ржаной сеяной муки и смеси ее с сортовой пшеничной мукой - не более 24 ч, остальных видов хлеба без упаковки - не более 36 ч.

- Данные сроки хранения хлеба от момента его изготовления до момента реализации в магазине Г. Стерлигова нарушаются, - резюмировал Михайлов. - К слову сказать, в своей рекламе, Стерлигов указывает, что реализуемый им хлеб прошел экспертизу (проверку) комитета продовольственной безопасности. Между тем, данный комитет - не государственная организация, а общественная организация, точнее, этот комитет входит в состав общественной организации, не занимается экспертной деятельностью, а его документы де факто-филькина грамота. Однако, ссылаясь на этот комитет, Стерлигов вводит кировчан в заблуждение относительно полномочий вышеуказанного комитета. Экспертной деятельностью, проверками и выдачей каких-либо разрешений ни МСЭ, ни тем более комитет прод.безопасности не занимаются.

Напомним, что в Кирове последователи Германа Стерлигова начали продавать хлеб по 3 тысячи рублей за буханку. В конце декабря представители "Вятского крестьянского собрания" открыли магазин натуральных продуктов, в ассортименте которого в том числе представлен хлеб. 1 кг. формового хлеба стоит 550 руб., а вот подовый 2 кг - 3200 руб.

Члены крестьянского собрания отмечают, что одной буханки достаточно на неделю семье из трех человек.

Помимо прочего последователи Германа Стерлигова продолжают шокировать город своими эпатажными акциями и заявлениями. Недавно они предложили засеять пустые поля в области коноплей, снести диораму и установить крест вместо памятника Ленину на Театральной площади.

Читайте также:

В Кирове УФАС и прокуратура проверят хлеб за три тысячи в магазине Стерлигова

В Кирове начали продавать хлеб по 3 тысячи рублей

«Вятское крестьянское собрание» предлагает снести Диораму

В Кирове предложили снести памятник Ленину на Театралке и поставить крест

Последователи Стерлигова предложили засеять пустые поля коноплей

Последователи Стерлигова назвали заговором колдуна проверки их хлеба 3 тысячи

Уточек у Цирка покормят хлебом Германа Стерлигова за 550 рублей

28 декабря Герман Стерлигов откроет в Кирове магазин натуральных продуктов

фото: Вятское Крестьянское собрание

Узнайте больше о персоне: Стерлигов Герман Львович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: