В лесах области запретили въезд техники

В лесах Кировской области уже в третий раз за лето введен особый противопожарный режим. Он действует с 15 августа по 4 сентября и запрещает пребывание людей в лесах, также ограничен въезд транспорта, разведение костров.

Пожары уже охватили Кирово-Чепецкий район, там на минувшей неделе несколько дней горели торфяники. Также в стихии огня оказались Омутнинское, Кайское, Котельничское и Рудниковское лесничества. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 140 лесных пожаров на общей площади более 790 га. Средняя площадь одного пожара составляет 5,65 га. 

Также в департаменте добавили, что в данный момент на основной территории области по условиям погоды преобладает малая и средняя пожарная опасность, а в центральных и юго-западных районах установилась высокая пожарная опасность IV класса. Заготовка древесины пока не ограничена. Запрет на нее вводят при V классе опасности.

- Сейчас департаментом лесного хозяйства в области введен особый противопожарный режим, соответственно к лесозаготовителям повышены требования по соблюдению противопожарной безопасности, - говорит Михаил Скворцов, генеральный директор ПКП «Алмис». - Обязательно при заготовке леса должны быть соблюдены все меры противопожарной безопасности, плюс дополнительно завезено оборудование по тушению пожаров и емкости с водой. Это, дополнительные затраты, но тем не менее лесники работают и заготовка не останавливается.

По словам Михаила Скворцова, лесников пожарами не испугаешь, они всегда к ним готовы. Также он добавил, что как правило, сейчас горят не те леса, которые идут в рубку, а молодняк. Также немаловажно, что самый активный сезон заготовки древесины у лесников — зима.

- Особый противопожарный режим — это еще не самый жесткий режим, если бы была объявлена чрезвычайная ситуация, тогда, конечно, и лесников из леса выгнали, - продолжает Михаил Скворцов. - Надо понимать, что лесные пожары очень редко возникают по вине лесозаготовителей, в основном — по вине туристов. В этот период очень важно ограничить вход в лес грибникам.

Насколько я знаю, борьба с лесными пожарами ведется очень активная. Важно, что проводится очень много профилактических мероприятий, которые соблюдают и арендаторы лесных участков, поэтому количество пожаров сдерживается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: