В лесах области начинают проводить рейды

В местах, где возможны рубки деревьев, организуют дежурство

Департамент лесного хозяйства уже по-своему приготовился к новогодним праздникам. Чтобы избежать незаконной рубки елей, специалисты лесного хозяйства совместно с полицией со 2й декады декабря начнут проводить рейды. На участках, где возможна рубка деревьев, включая дороги, территории населенных пунктов, подъезды к лесным насаждениям, будет организовано дежурство.

За самовольную рубку новогодней елки нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Так, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или выкапывание деревьев, кустарников, размер штрафа, налагаемого на граждан, составит от 3 до 3,5 тыс. рублей.

За те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) размер штрафа составит от 3,5 до 4,5 тыс. рублей с конфискацией техники и продукции незаконного природопользования. Кроме того, нарушителю необходимо будет возместить ущерб за незаконную рубку.

За рубку нескольких елей (размер ущерба превысит 5 тыс. рублей) предусмотрена уже уголовная ответственность. Штраф в этом случае может составить 200 тысяч рублей. 

Для сведения: торговля новогодними елями будет разрешена только в установленных местах, во всех иных случаях она считается незаконной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: