В Крыму начинается одновременное обращение двух валют

С какими проблемами столкнутся крымские предприниматели при переходе с гривны на рубль?

Бизнес новости Кирова и Кировской области 24 марта 2014. С 24 марта в Крыму будут официально использоваться 2 валюты – рубль и гривна, сообщают РИА Новости.

Ранее мы писали, что уже с марта этого года рубль объявляется официальной валютой Крыма, но до 1 января 2016 года можно будет расплачиваться гривнами наравне с рублем. С марта цены в магазинах Крыма будут указываться в рублях и в гривнах.

По данным минэкономразвития, в настоящее время в Крыму находится 22 тысячи торговых объектов, а с началом туристического сезона добавятся еще 11 тысяч. И если переход с гривны на рубль оказался быстрым для законодателей, то для предпринимателей он может затянуться.

Во-первых, сотрудникам магазинов придется перенастраивать кассовые аппараты на работу с двумя валютами. А во-вторых, напечатать вторые – рублевые – ценники сотрудники магазинов смогут самое раннее к началу апреля. Поэтому хотя в крымских магазинах и принимают рубли, сдачу пока что дают гривнами.

Эти вопросы гораздо меньше волнуют тех, кто торгует на рынке без кассовых аппаратов. Рыночные продавцы говорят, что готовы перейти на две валюты уже с этого понедельника – главное научиться отличать фальшивые купюры.

Что касается обмена гривен на рубли, то сейчас Банк Крыма предлагает населению выгодный курс – 3,8 рубля за гривну. Это больше, чем курс Центробанка – 3,51 рубля за гривну. Предполагается, что данная мера простимулирует крымчан быстрее перейти на рубль.

Источник фото:http://www.gosrf.ru/

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: