В Кремле призвали готовиться к мировому экономическому кризису

Коронавирус бьет по экономике страны

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Мир ждет глобальный экономический кризис, спровоцированный, в том числе, пандемией коронавируса, заявил в передаче «Москва. Кремль. Путин» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что для ликвидации последствий ослабления экономики, предстоит много работы.

- Мы отдаем себе отчет, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал в том числе и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису. И, безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств, - сказал он в интервью телеканалу «Россия-1».

На прошлой неделе свои комментарии по поводу экономической ситуации в стране после затяжного молчания высказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, главная задача Центробанка - поддерживать экономику и дать возможность ей вернуться в привычное русло после снятия всех ограничений.

Нерабочие дни неизбежно скажутся на российской экономике. Она отметила, что это «может стоить экономике 1,5-2% годового ВВП, но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры». 

Специалисты прогнозируют, что негативные эффекты начнут проявляться в экономической активности во втором квартале текущего года.

- В целом можно сказать, что рыночная ситуация улучшилась, хотя пока еще далека от нормальной. На настоящий момент, на наш взгляд, дополнительных мер для обеспечения финстабильности не требуется, но мы готовы задействовать дополнительные инструменты, если это будет необходимо, - сказала Набиуллина.

Она отметила, что сейчас Банк России видит потенциал для снижения ключевой ставки. Кроме того, возможно будет расширен перечень секторов экономики, которые смогут получить поддержку. Пока такой необходимости нет.

 

 

Фото: pxhere.com

экономика кризис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: