В конце июня в Кирове откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологических пациентов

 

Сейчас на объекте идёт работа по ремонту и подготовке помещений

Сегодня, 27 мая, глава региона Игорь Васильев посетил два медицинских учреждения Кирова – Центр ядерной медицины (ПЭТ-центр) и поликлинику № 2 Кировской городской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой, чтобы оценить ход проделанных там ремонтных работ. В выезде также участвовали первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. 

Запуск ПЭТ-центра планируется в Кирове на конец июня. Его открывает группа компаний «МедИвестГрупп», управляющая сетью центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи». В настоящее время подрядными организациями ведутся работы по ремонту и подготовке помещений и дальнейшему оснащению необходимым медицинским и технологическим оборудованием. Как отметил глава региона, открытие ПЭТ-центра станет важным событием не только для нашей области, но и для всех соседних регионов, у которых таких современных клиник пока нет.

– Таких центров не так много в целом по стране. Сейчас подобные строятся у нас и в Астрахани. У иногородних пациентов будет возможность приезжать к нам и проходить самые современные исследования. Они будут лечиться по тарифам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно, – подчеркнул Игорь Васильев. – Принято правильное решение – работу в условиях пандемии не останавливать. Борьба с коронавирусной инфекцией идёт, но мы обязаны помнить, что есть и другие заболевания, от которых страдают люди, и они должны получать помощь вовремя и в тех условиях, к которым они привыкли. 

Как подчеркнул губернатор, работа на объекте идёт в соответствии с графиком. Здесь установят самое современное оборудование мирового уровня. Так, в центре будет проводиться позитронно-эмиссионная томография, которая позволит обследовать пациента целиком в рамках одного исследования. При этом диагностическом методе пациенту внутривенно вводится определённое вещество, например, глюкоза, к которому присоединена радиоактивная частица. Опухолевая ткань накапливает глюкозу и становится видна.

Открытие Центра ядерной медицины позволит внедрить в регионе новое направление высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Уже в 2020 году обследование на позитронно-эмиссионном томографе пройдут 1500 человек, а в 2021 – 3000 человек. Планируется, что центр примет первых пациентов в августе этого года.

– Создание ПЭТ-центра – не единственное преобразование в онкологической службе региона, но наиболее важное, потому что своевременная диагностика онкологических новообразований возможна только при имеющемся современном диагностическом оборудовании, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – В ПЭТ-центре будет высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование.

Чтобы его поставить, смонтировать и обслуживать, требуются соответствующие специалисты с высоким уровнем компетенции и опыта. Мы видим здесь пример частно-государственного сотрудничества: частник открывает ПЭТ-центр и работает в системе ОМС, а мы всячески со стороны субъекта способствуем этому.

Дмитрий Курдюмов также добавил, что в регионе есть патоморфологическая лаборатория, которая оснащена всем необходимым оборудованием, и сейчас идёт её модернизация. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» работа по развитию Центра онкологии и медицинской радиологии продолжается. Сюда будет закуплено порядка 80 единиц оборудования. Кроме того, в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями в Кировской области до 2024 года откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Два из них начнут функционировать уже в 2020 году на базе Кировского клинико-диагностического центра и Слободской ЦРБ. 

Также глава региона посетил сегодня новый корпус поликлиники № 2 Кировской городской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой. Он открылся на ул. Юровской. Первый располагается на ул. Солнечной, и теперь корпуса находятся друг от друга в шаговой доступности. Открытие нового корпуса стало важным событием для жителей юго-западного района, оно позволило совершенствовать логистику пациентов и создать комфортные условия для пациентов. 

Как рассказал главврач Кировской клинической больницы № 7 Александр Соболев, сейчас в основном корпусе идёт приём участковых терапевтов, работает кабинет неотложной помощи, а также осталась часть «узких» специалистов. В новом корпусе сосредоточено оказание плановой медицинской помощи: врачи «узких» специальностей (эндокринолог, ревматолог, невролог, гастроэнтеролог), проводится флюорография, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ, есть кабинет забора биологического материала, кабинет профилактики, физиокабинет, ЛФК. В дальнейшем здесь планируется организовать прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. 

– У меня остались самые лучшие впечатления от посещения поликлиники – отличные специалисты, современное оборудование. Так должна выглядеть медицина не только в Кировской области, но и в целом в стране, – подчеркнул Игорь Васильев. – Это реальный пример воплощения национальных проектов президента Владимира Путина. Уже появился узнаваемый стиль – заходишь в поликлинику и понимаешь, что это город Киров: красивые картины, создающие настроение, открытая регистратура, наличие специалистов. В такие условия люди идут работать с радостью.
 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: