В КоАП добавят питомцев: в регионе вступают в силу новые требования к содержанию животных

Новости Кирова и Кировской области 8 февраля. Управление ветеринарии Кировской области разработало правила содержания и защиты кошек и собак на территории региона. Правила закреплены соответствующим постановлением правительства от 4 февраля 2021 года.

— Правила содержания и защиты домашних животных были подготовлены во исполнение федерального закона с учетом множества обращений, которые поступают в управление ветеринарии Кировской области. В год мы принимаем более полутора тысяч обращений от органов полиции, жителей, органов местного самоуправления. В правилах мы постарались учесть все негативные моменты, которые мы видим, и которые требуют нормативно-правового регулирования. В мартовскую сессию мы планируем внести в Законодательное собрание области нормы, регламентирующие меры ответственности владельцев животных за нарушения, — рассказал Сергей Чучалин, начальник управления ветеринарии Кировской области

В пресс-центре правительства Кировской области привели следующий список правил содержания и защиты кошек и собак на территории области:

• С 14 февраля содержание кошек и собак в коммунальной квартире допускается лишь при наличии письменного согласия всех совершеннолетних соседей, за исключением собак-поводырей.
• Не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры, в местах общего пользования квартиры, занятой несколькими семьями, а также на балконах.
• Домашние животные подлежат обязательной регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации по месту содержания домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении Кировской области.
• Нахождение домашних животных в общественном транспорте разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда животное находится в специальном переносном контейнере.
• Выгуливать животное можно только на поводке или на поводке и в наморднике. Не допускается выгуливать или сопровождать собак лицам до 14-летнего возраста, тем, кто не способен в силу физического развития контролировать действия собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.
• Если животное находится на частной территории, то его можно содержать без привязи, соблюдая условия нахождения на этой территории.

Сергей Чучалин особо подчеркнул, что в планах управления ветеринарии — создание единой информационной базы о животных. В ней будет находиться вся информация  о животных, проживающих на территории региона. Контролировать хозяев питомцев будет управление ветеринарии при поступлении в управление информации о нарушении этих правил.

— При нарушении будет выдаваться предписание для их устранения. В случае, если хозяин не может обеспечить содержание питомца или не хочет, составляется административный протокол о несоблюдении предписания и назначается штраф. Невыполнение в срок законного предписания штраф составляет от 300 рублей и выше. Любая информация о том, что владелец нарушает правила, может служить основанием для проверки. — отметил Чучалин, призвав жителей Кировской области ответственно относится к своим питомцам.

Напомним, с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон об ответственном обращении с животными.

содержание животны животные
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: