В Кировскую область пришла новая партия вакцины от от COVID-19

Первым компонентом вакцины «Спутник V» привиты 80 тысяч человек в Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 9 апреля. В Кировскую область поступило 13 800 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время она распределяется в прививочные пункты областного центра.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, первым компонентом вакцины «Спутник V» привиты 80 814 жителей региона, в том числе 47 861 человек старше 60 лет. Полный цикл вакцинации прошли 46 080 человек.

– Вопрос вакцинации от COVID-19 находится на контроле руководителя каждой медицинской организации и министерства здравоохранения региона. В первую очередь на вакцинацию приглашаются граждане из «листа ожидания», а также граждане возрастной категории «60+», – сообщил Андрей Черняев. – Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом – на порталах или по телефону.

Поставка вакцины в субъекты осуществляется централизованно через министерство здравоохранения России, которым также определяется объем партии препарата, направляемой в субъекты. Кировская область готова к поступлению новых партий вакцины.

Напомним, в рамках прививочной кампании в регионе сформировано 112 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных. Они действуют во всех муниципальных образованиях области. На днях губернатор Игорь Васильев ознакомился с работой выездного прививочного пункта Кировской городской больницы № 9, который открыт на пятом этаже ЦУМа. За два дня работы вакцинацию от новой коронавирусной инфекции здесь прошли 978 человек. На следующей неделе сделать прививку от COVID-19 в торговом центре жители Кирова смогут с 14 по 16 апреля.

– Темпы вакцинации в регионе значительно увеличены и доходят до пяти тысяч доз в сутки, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Уже в понедельник, 12 апреля, мы ожидаем очередную поставку вакцины против новой коронавирусной инфекции в количестве более 18 000 доз, основной объем которой будет распределен между районными медицинскими организациями. Часть этой партии будет направлена для работы мобильных бригад.

Напомним, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи через портал «Госуслуги», «Электронную регистратуру» и по номеру «122».

правительство вакцинация COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: