В Кировскую область могут завезти сибирскую язву

В Ямало-Ненецком автономном округе зафиксирована вспышка сибирской язвы. От болезни уже скончался 12-летний мальчик в семье оленеводов. В больницах Салехарда со страшным диагнозом находятся 90 человек.От региона, в котором введен карантин, Кировскую область отделяет только республика Коми.

Сибирская язва — инфекционная болезнь, протекающая «остро и молниеносно». Заболевание передается человеку от больного животного воздушно-капельным путем, при употреблении в пищу зараженного мяса и даже через кожу. От человека к человеку болезнь не передается. С момента заражения до появления первых симптомов проходит от нескольких часов до трех дней. Непривитого человека без лечения ожидает летальный исход в течение недели. В группе риска в первую очередь находятся сотрудники животноводческих предприятий.

- В случае обнаружения вируса немедленно будет введен карантин на территории населенного пункта. На постах будет осуществляться досмотр населения, - поясняет замначальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Кировской области Александр Кононов. - Тело инфицированного животного будет уничтожено: сожжено и закопано. Остальное поголовье хозяйства подлежит лечению. От сибирской язвы есть и лекарство, и вакцина. Поэтому она не так опасна, как африканская чума свиней.

Разносчиками вируса, как правила становятся животные, которые рискуют заразиться через корм на пастбищах в местах сибиреязвенных захоронений.

- В настоящее время на территории Кировской области насчитывается 67 сибиреязвенных захоронений, расположенных в центральных и южных районах, — рассказывает Александр Кононов. — Но поддаваться панике не стоит. Во всех ветеринарных пунктах есть карты, на которых указаны скотомогильники. В неблагоприятных районах области ежегодно проходит обязательная вакцинация животных и сотрудников агропредприятий.

На пунктах ДПС сейчас ужесточен контроль за ввозимым на территорию области мясом. Как заверили в Управлении Россельхознадзора, проникновение сибирской язвы на территорию Кировской области из зараженных регионов практически не возможно.

фото yamburg-dobycha.gazprom.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: