В кировском правительстве появятся министерства и министры

Это сэкономит бюджету расходы на управленческий аппарат

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 февраля. Сегодня Заксобрание большинством голосов утвердило новую структуру правительства. Реформа правительства проводится для сокращения расходов на управленческий аппарат, улучшения управляемости отраслей.

По новому закону в составе правительства появляются министры и министерства. Департаменты, управления, инспекции и службы будут находится в составе министерств.

В новой структуре правительства Кировской области произойдет укрупнение органов исполнительной власти: появится около 20 министерств вместо более чем 30 органов исполнительной власти. Это приведет к сокращению госаппарата.

Причем уже есть решения по формированию ряда министерств на базе существующих департаментов. Например, на базе департамента дорожного хозяйства и транспорта будет создано министерство транспорта. Также появятся министерства экономики и инвестиций, предпринимательства и торговли, а также министерство промышленности, энергетики и газификации.

По словам зампреда правительства Сергея Щерчкова, введение новой структуры правительства не повлечет за собой никаких дополнительных расходов из бюджета. А наоборот сэкономит средства за счет оптимизации кадров.

Инициатива губернатора о введении мистерств в областном правительстве вызвала очень бурное обсуждение как на комитетах в Заксобрании, так и на самой пленарке.

Например, депутат Валерий Туруло задал вопрос докладчику Сергею Щерчкову: "Насколько своевременны эти изменения?".

- Вы считаете, что если уже кризис, то давайте сначала все перечеркнем, разрушим до основания. А потом мы новый мир построим? - сказал депутат.

На что зампред ответил, что изменения повлекут за собой экономический эффект.

К слову, в кулуарах Заксобрания, некоторые депутаты посетовали на то, что зарплаты министров вырастут значительно в сравнении с нынешними зарплатами зампредов..

- О какой экономии бюджетных средств может идти речь, - сказал один из них.

Читайте также:

Никита Белых вводит министерства вместо департаментов

Кому доверяет правительство области

Антонов променял правительство на кресло в ГосДуме

Правительство будет ежеквартально мониторить кировские предприятия

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: