В кировском музее шоколада «Криолло» появился уникальный экспонат

«Облитый» шоколадом пес Громит поселился в Кирове

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 ноября 2014. В кировском музее шоколада «Криолло» появился уникальный экспонат.

Уникальная скульптура, созданная по мотивам британского мультфильма «Уоллес и Громит», появилась в Кирове, в музее истории шоколада «Криолло». Скульптура в виде добродушного пса Громита прибыла в наш город в пятницу из Гонконга. На доставку шоколадного пса ушло почти две недели.

Пес был приобретен на благотворительном аукционе. И, как рассказала директор музея истории шоколада «Криолло» Ксения Ларина, за новый экспонат пришлось сильно побороться.

– У этого песика очень интересная история: он приехал к нам из Гонконга с благотворительного аукциона. Аукцион проводится уже во второй раз, а вообще идея была такая: ряд деятелей Британии приняли решение помочь детям с тяжелыми болезнями. Они решили создать полутораметровые фигуры собак из стекловолокна белого цвета без всякого декора и предложить известным британским дизайнерам, художникам, знаменитостям придумать для этого песика свой декор. Тогда было создано более 80 таких скульптур, которые были разукрашены в самые разнообразные цвета, были даже под хохлому и в виде звездных воинов. Потом все собачки были проданы на аукционе, который собрал более 2 миллионов фунтов для детей с тяжелыми заболеваниями. Столь удачный опыт организаторы решили повторить в этом году и создали новые скульптуры. Когда мы увидели эту прелесть, мы решили, что этот обитатель должен попасть к нам в музей. Называется эта композиция «горячий шоколад». В результате длительной борьбы с такими же желающими как мы мы все-таки победили, и наша собачка приехала к нам, - заключила Ксения.

Начальная цена собачки на аукционе – две тысячи евро. На каком уровне кировский музей шоколада смог победить, руководство не сообщает.

Дизайн собачки создал известный британский дизайнер мебели, обративший внимание на то что «фруктовых» собак уже много, а шоколадной еще не было. Фигура абсолютно уникальна, во всем мире не существует второй такой собаки.

Есть только одна загвоздка: у милого пса пока нет имени. Поэтому музей истории шоколада «Криолло» объявил конкурс.

– Мы должны дать нашей собачке имя, а также хотим посвятить ей небольшое четверостишие. Поэтому объявляем конкурс среди детей школьного возраста на лучшее имя для собачки и на лучшее четверостишие, историю в стихах по поводу нашего нового экспоната, - рассказала Ксения Ларина. - В каждой номинации мы отберем по три победителя, которые смогут бесплатно пригласить свой класс в музей на экскурсию.

Заявки на конкурс можно присылать на электронную почту музея  info@vyatka-criollo.ru. Имена и стихи принимаются до 20 декабря, затем в течение недели организаторы подведут итоги и уже 29 декабря пригласят победителей, вместе с их классом на экскурсию.

Узнайте больше о персоне: Ларина Ксения Валерьевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: