В Кировской области зарегистрировали новую «клещевую» инфекцию

В департаменте здравоохранения сообщили, что гранулоцитарный анаплазмоз не является тяжелым заболеванием

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 19 мая - В Кировской области зарегистрировали новую «клещевую» инфекцию

Если традиционными для нашей области с приходом весны и появлением клещей были такие заболевания, как боррелиоз и энцефалит, то сейчас стали обращаться еще с одной инфекцией - гранулоцитарный анаплазмоз. В департаменте здравоохранения заверили, что пока еще ни одного случая летального исхода от этого заболевания в регионе не было зафиксировано. Симптомы проявляются примерно как при заболевании ОРВИ. Обращаться за назначением лечения нужно к медикам.

На 8 мая по данным Роспотребнадзора, за медицинской помощью в связи с укусами клеща обратился 351 человек (из них 145 из областного центра), в том числе 65 детей. Это в 1,7 раза больше, чем год назад.

Куда обращаться с укусом клеща
Для удаления клеща нужно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.
Удаленного клеща следует сдать в лабораторию на определение инфицированности:
- лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а; время работы (все дни): 8.00 до 15.00 часов, контактные телефоны для справок: 38-19-16, 38-57-97);
- лаборатория КОГБУЗ «Кировская клиническая инфекционная больница» (ул. Ленина, 207; время работы в рабочие дни: с 8.00 до 14.00, суббота с 8.00 до 13.00 часов, воскресенье – выходной. Телефон лаборатории (8332) 35-65-80.

Использовано фото uyskoe.bezformata.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: