В Кировской области введен особый противопожарный режим

Новости Кирова и Кировской области 17 апреля. Из-за раннего схода снега и установившейся сухой погоды в регионе участились пожары как в жилой застройке, так и на открытых территориях из-за сжигания мусора и травы.

В связи с этим 20 апреля правительством области принято постановление «Об установлении особого противопожарного режима на территории Кировской области».

На период действия особо противопожарного режима запрещено:

  • использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров на землях с/х назначения, землях населенных пунктов и других;
  • стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест;
  • использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территории объектов общественного питания).

Контроль за соблюдением установленных запретов будут осуществлять межведомственные группы с участием представителей органов местного самоуправления и надзорных органов.

В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива незамедлительно сообщать об этом по единому бесплатному номеру «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28, или на единый номер 112.

Добавим, что виновным в пожарах грозит административная ответственность и штрафы до 400 тысяч рублей. На гражданина за сжигание сухой травы или мусора может быть наложен штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.Если ущерб составляет более 10 тысяч рублей – привлечь могут и к уголовной ответственности, а также наложить штраф до 3 млн рублей.

Особый противопожарный режим будет отменен после того, как пожарная опасность на территории региона снизится.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: