В Кировской области введен особый противопожарный режим

Штрафы за появление в лесах могут доходить до 200 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июня

Со вчерашнего дня в Кировской области введен особый противопожарный режим: в лесах установился IV и V класс пожарной опасности - самые высокие и опасные из возможных. Пока, по словам Сергея Щерчкова, зампредседателя правительства области, прогнозы неутешительны:
- Противопожарный режим будет действовать 21 день. Сейчас уже зарегистрировано 64 пожара общей территорией в 117 га. Если сравнить эту обстановку самым тяжелым, 2010, годом, то сейчас ситуация лучше - тогда на этот период пришлось уже 198 пожаров. Однако в 2012 году, например, было всего 10 пожаров территорией в три гектара.

В период противопожарного режима пребывание граждан в лесах запрещено. Будут разрешены сквозные проезды к местам отдыха и оздоровительных лагерей, но от посещения лесов придется воздержаться. Нарушителям будет грозить штраф от трех до четырех тыс. руб., для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. руб., а для юрлиц - 100-200 тысяч.

Из-за пожаров лесной фонд области потерпел уже 20 млн убытков. При этом цифра не окончательная: пожары еще вероятны.

- Основной пик пожаров приходится на конец июня-начало июля. Сейчас мы на двух вертолетах патрулируем область, один находится на западе области, другой - на северо-востоке. Но, вероятнее всего, пожары еще будут возникать, особенно если погода не изменится, - отметил глава департамента лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин.

Михаил Шишкин, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Кировской области, еще раз попросил граждан не нарушать противопожарный режим.
- Категорически запрещено разводить костры, допускать какие-либо манипуляции с огнем, - отметил он. - Если вы будете признаны виновником лесного пожара, штрафы могут доходить до миллиона рублей.

Тяжелая ситуация может продержаться все лето.
- Многие сравнивают это лето с летом 2010 года, но я скажу, что до уровня 2010 мы не дойдем: пока что температура все же держится на три-четыре градуса ниже, чем в этот же период 2010, - рассказал Марат Френкель, председатель Кировского областного отделения гидрометцентра. - Однако июнь и июль ознаменовались недобором осадков. и противопожарный период с вероятностью в 70-80% будет продлен и по истечении 21 дня.

Источник фото: ГУ МЧС России по Кировской области

Читайте также:

Хлебопекам области угрожает засуха

Кому выгодны летние пожары?

В области зафиксирована гибель 20% посевов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: