В Кировской области старообрядцы хотят организовать свою Слободу

Новый виток в развитии старообрядчества на Вятке начался в 2000-е годы

Новости Кирова и Кировской области 20 октября. В Кировской области старообрядцы хотят организовать свою Слободу. Такую инициативу озвучил на заседании Общественной палаты иерей Герман Чунин. 

- Мы отмечаем, что некоторые ученые позволяют делать выводы, которые не верны. О культуре старообрядцев они знают мало. Для нас важно сегодня разъяснять возникающие вопросы старообрядчества, - подытожил Иерей Герман Чунин. 

Он отметил, есть планы создать Слободу, где старообрядцы смогут делиться культурой, проводить мероприятия, знакомить с натуральными продуктами. По мнению настоятеля храма св. Николы, это будет иметь важное социальное значение для общественности. 

Старообрядцы на Вятке живут со времен раскола русской церкви в 17 веке. Тогда на приверженцев старой веры начались гонения. Вятка географически удалена от столиц России, климатические условия достаточно тяжелые, наверное, поэтому в Хлынов и сослали епископа Александра, который стал первым Вятским епископом и основал общину.
В советский период все общины в городе были уничтожили. Во времена СССР службы проводились в домах у прихожан, собирались книги, иконы, староверы ходили друг к другу в гости. Новый виток в развитии старообрядчества на Вятке начался в 2000-е годы. В Кирове появился храм, вокруг которого сплотились прихожане. Сейчас в городе 8 общин.

Об укладе вятских старообрядцев можете почитать в интервью "Навигатору" настоятеля кировского храма святителя Николы отца Германа. 

Читайте также:

Вятские раскольники: как старообрядцы пережили 300 лет гонений

Старообрядцы попросили «приличное помещение» вместо детской филармонии

фото: kirovreg.ru


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: