В Кировской области собран рекордный урожай зерна

Урожайность зерновых составила 24,6 ц./га. Это за последние годы в постсоветском пространстве — самый хороший урожай

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 сентября. Сегодня глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков подвел итоги уборочной компании в области. 

- Первоначльно полученное зерно, которое мы собрали с поля - 766 тыс.тонн. Это за последние годы в постсоветском пространстве — самый хороший урожай, - комментирует Алексей Котлячков. - У нас был очень урожайный 2011 год, тогда мы собрали 750 тыс.тонн. - Засуха в начале лета чуть было не нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству. Если бы еще неделя без дождей, то была бы катастрофа.

Тем неменее, по итогам сбора урожая зерна регион вышел в лидеры в ПФО. Урожайность зерновых в Кировской области составила 24,6 ц./га. По словам Алексея Котлячкова — это небывалый урожай. Этот показатель обеспечил региону второй результат по Приволжью. Впереди нас только Пенза. Регион обогнал даже самый богатый Татарстан.

- По объему производства зерна в Кировской области лидеры Куменский, Малмыжский, Зуевский районы. На долю этих районов пришлось около 36% валового сбора зерна, - комментирует Алексей Алексеевич. - Наиболее высокие показатели по урожайности: Куменский район - 40 ц./га, Оричевский - почти 34 центнера, хозяйства города Кирова - 30 центнеров, Орловский район - 29 центнеров, Малмыжский - 28.

- Наша область уверенно ведет себя в молочном животноводстве, конечно, такого рывка в свиноводстве не будет, потому что зерна недостаточно и его надо завозить из других регионов. Однако идет постепенное увеличение производства свинины, птицы и яйца, наши сельхозтоваропроизводители наращивают объемы производства, особенно в молоке. Производство за 8 месяцев увеличилось на 5%, - сказал он.

Источник фото: prav.tatarstan.ru

Читайте также:

Кировская область обогнала Татарстан по объему собранного урожая

Бывало и хуже: несмотря на засуху, в области собрали средний урожай

Уборка зерновых в Кировской области завершается


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: