В Кировской области ремонт в рамках нацпроекта БКАД начался с самых поврежденных улиц

Дорожники приступили к фрезерованию участков

В Кировской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основные целевые показатели проекта – выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояние сети автомобильных дорог, сокращение доли дорог, работающих в режиме перезагрузки и ликвидация мест концентрации ДТП.

На эти мероприятия в 2020 году область направит порядка 2,5 млрд рублей, из них 1 млрд 140 млн рублей выделены областному центру. 
С момента установления благоприятной погоды дорожники города Кирова приступили к выполнению первых работ: демонтаж изношенного слоя дорожного покрытия, локальный ремонт наиболее повреждённых участков. 

Первые работы в рамках нацпроекта в этом году начались на наиболее повреждённых участках. Например, на ул. Дзержинского, Комсомольской, Производственной и других участках автодорог с интенсивным движением. 

— Погода позволяет нам приступить к дорожным работам в рамках нацпроекта БКАД. Сегодня работы ведутся на ул. Дзержинского. Протяжённость ремонтируемого участка составляет 6,9 км, около 130 тыс. кв. метров. Ремонт будет вестись от ул. Луганской до развязки на Гнусино. Стоимость работ составляет 233 млн рублей, — рассказал исполняющий обязанности руководителя МКУ УДПИ города Кирова Алексей Ишутинов. — Сейчас мы видим, что начались работы по фрезерованию, до этого мы провели устройство выравнивающих слоев в виде ямочного ремонта. После фрезерования будет произведена укладка выравнивающего и верхнего слоя дорожного покрытия. 

Также в рамках контракта подрядчик проведёт замену бортового камня и ремонт остановочных площадок. 

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в этом году при проведении ремонта дорог на участках с наибольшим трафиком будет применено новое асфальтобетонное покрытие, которое имеет высокие технические характеристики. Этот материал будет использован и на ремонтируемом участке ул. Дзержинского. 

— В качестве покрытия будет использована ЩМА-16, так называемый евро асфальт. Этот материал применяется на дорогах с высокой интенсивностью движения и выдерживает более высокие нагрузки, — сказал генеральный директор ГДМС Дмитрий Вохмянин. — Ремонтируемый участок на ул. Дзержинского является самым протяжённым. Планируем, что все работы по нему мы завершим к началу августа, если погода позволит, то и раньше. 

Всего в Кирове в рамках БКАД будет отремонтировано 47 километров автомобильных дорог. Также запланированы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: устройство развязки на ул. Луганской, обустройство искусственных неровностей, замена пешеходного ограждения, ликвидация мест концентрации ДТП и другие мероприятия. 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что транспортная инфраструктура – это одна из составляющих развития экономики региона, поэтому основной упор должен быть сделан на качество дорожных работ. Реализация нацпроекта находится на особом контроле главы региона.
 

правительство БКАД
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: