В Кировской области работала группа «черных банкиров» из Коми

МВД Республики Коми раскрыло преступное сообщество, которое в течение двух лет действовало на территории Коми, Кировской области и Санкт-Петербурга. За это время «черные банкиры» легализовали почти 3 млрд рублей.

Летом прошлого года сотни сыктывкарцев получили счета за коммунальные услуги с внушительными суммами долга. Оказалось, что деньги, внесенные через пункты приема платежей «Оплати по пути», не дошли до адресатов, а были похищены владельцами компании. В ходе расследования этого резонансного уголовного дела следователи узнали о еще более масштабном преступлении - разветвленной системе незаконного оборота денежных средств. Один из организаторов подпольного бизнеса - экс-депутат Госсовета Коми.
Терминалы «Оплати по пути» работали в столице Коми в течение нескольких лет без всяких нареканий, пока не случилась эта история. Региональное МВД возбудило уголовное дело о хищении денежных средств в особо крупном размере. По данным разных источников сумма варьируется от 500 тыс. до 50 млн рублей. Вскоре были задержаны и авторы преступной схемы, в числе которых оказался бывший депутат Госсовета Коми, генеральный директор компании «Система город» Василий Попов. Как оказалось, его фирма учреждена офшорной компанией «Емаркет Энтертеймент ЛТД», зарегистрированной на Сейшельских островах.

Большая схема

В конце февраля этого года МВД республики сообщило о возбуждении уголовного дела о незаконной банковской деятельности и легализации средств, полученных преступным путем, в отношении 14 человек.
Как сообщил «Навигатору» знакомый с ходом следствия источник, к подпольному бизнесу вывели ниточки от дела скандальной платежной системы «Оплати по пути».
На протяжении почти двух лет - с 2013 года по сентябрь 2015 года - организаторы и участники преступного сообщества действовали не только на территории Коми, но также в Кировской области и Санкт-Петербурге. С помощью трех десятков фирм-однодневок они открывали и вели банковские счета юридических лиц, оказывали услуги инкассации, занимались кассовым обслуживанием, не имея при этом специальной лицензии.
Работа «черных банкиров» была четко структурирована: имелся финансовый и юридический блок, бухгалтерия, а также транспортный отдел.
- Организаторы сообщества тщательно заботились о конспирации - информацию передавали только по защищенным электронным системам связи, использовали возможности дистанционного удаления данных. Кроме того, в подпольной империи была своя мотивационная система поощрения и наказания, - отметил собеседник издания.

14 «друзей Оушена»

Преступный доход сообщества складывался из процентов от суммы оборота по каждой совершенной незаконной банковской операции и составил более 170 млн рублей. При этом общий денежный оборот за время незаконной деятельности превысил 3 млрд руб.
В настоящее время 6 из 14 «черных банкиров» заключены под стражу, трое ждут своей участи под домашним арестом, еще трое объявлены в международный розыск. В отношении двух участников преступного сообщества решается вопрос об избрании меры пресечения.
По данным источника, среди тех, кто прибегал к услугам данной так называемой «обнальной» площадки, оказался подрядчик нескольких госстроек. По версии следствия, директор ООО «УрбанСтройГрупп» и ООО «Малаик» легализовал деньги, похищенные при строительстве за счет бюджета ряда объектов: детских садов в Объячево и Сыктывкаре, а также многоквартирных домов, возведенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Печоре. Сейчас он сам является фигурантом нескольких уголовных дел.


МВД Республики Коми возбудило уголовное дело о незаконной банковской деятельности и легализации средств, полученных преступным путем, в отношении 14 человек. К преступному сообществу вывели ниточки от дела скандальной платежной системы «Оплати по пути».

По версии следствия, одним из авторов преступной схемы был экс-депутат Госсовета Коми, генеральный директор компании «Система город» Василий Попов. Его фирма официально учреждена офшорной компанией «Емаркет Энтертеймент ЛТД», зарегистрированной на Сейшельских островах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: