В Кировской области против чумы привили свыше 200 тысяч свиней

Разведением свиней занимаются 17 специализированных кировских хозяйств. Все они работают в режиме "закрытого типа"

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 августа. В Кировской области против чумы привили свыше 200 тысяч свиней.

- В июле в Нижегородской области зарегистрирован второй случай АЧС. Поэтому мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы предотвратить угрозу заноса и распространения болезни в кировских хозяйствах и сельхозпредприятиях, - подчеркнули в управлении ветеринарии Кировской области.

Так, проводится бесплатная вакцинация против классической чумы свиней. На сегодняшний день привито свыше 264 тыс. голов домашних животных. К слову, разведением свиней занимаются 17 специализированных кировских хозяйств, все они работают в режиме «закрытого типа». Кроме того, в фермерских и личных подсобных хозяйствах содержатся около 17 тыс. свиней. Специалисты ветслужбы ведут постоянный мониторинг и учёт численности животных.

Также в свиноводческих предприятиях области проводятся исследования сыворотки крови свиней на АЧС. За пять месяцев Кировская областная ветеринарная лаборатория проанализировала свыше 600 проб, все результаты на вирус - отрицательные.

К слову, с начала 2016 года зарегистрированы 125 вспышек африканской чумы свиней в 17 регионах России (Брянская, Воронежская, Владимирская, Калужская, Липецкая, Московская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Нижегородская области, Республика Крым, Республика Кабардино-Балкария). Среди домашних свиней отмечен 81 случай заболевания, среди диких кабанов – 44.

Читайте также:

Африканская чума свиней подступает к границам Кировской области

Внимание: АЧС!

Зачем владельцы слободского хозяйства заморили голодом своих коров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: