В Кировской области прошел Большой этнографический диктант

 

В мероприятии принял участие зампред правительства региона Роман Береснев

Пятая, юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» сегодня прошла в областном центре. В областном Доме дружбы народов собрались студенты Вятской государственной сельхозакадемии, представители национальных диаспор и региональной власти. С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев.

— Вчера Россия отметила большой праздник – День народного единства. В наше время быть вместе, быть едиными крайне важно. И это не связано ни с коронавирусом, ни с политической обстановкой. Причина более простая и важная – в нашей стране проживают, трудятся бок о бок представители почти двухсот национальностей. И все мы заинтересованы в том, чтобы жить мирно, помогать друг другу, быть единым обществом, единым регионом, единой страной, — подчеркнул Роман Береснев.

Большой этнографический диктант стал частью мероприятий государственного праздника. Он позволяет оценить уровень этнографической грамотности жителей, их знания о народах, проживающих в России. Мероприятие привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. 

— Когда мы знаем историю, культуру своих соседей, между нами исчезают непонимание и страх, появляется стремление жить в мире и согласии с представителями любой национальности и религии, — отметил зампред правительства.

Задания диктанта предстояло пройти за 45 минут. Участники ответили на 20 вопросов общефедеральной части, единой для всех участников, и на 10 вопросов региональной, уникальной именно для Кировской области. Максимальная сумма для всех заданий – 100 баллов. Одновременно с областным центром диктант писали в 11 районах региона. 

Кроме того, с 3 по 8 ноября проверить свои этнографические знания на www.miretno.ru могут все желающие, как жители России, так и зарубежных стран — в этом году официальный сайт и задания диктанта перевели на английский и испанские языки. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения в электронном виде. В этом году впервые появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. 

За все года в диктанте приняли участие более 1 миллиона человек из 46 стран. Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: