В Кировской области продолжается восстановление мостов

Уже открыто движение по 12 из 17 поврежденных мостов

Ситуация с мостами в Кировской области, пострадавшими от паводка, находится на личном контроле главы региона Игоря Васильева. По его поручению в районах работают оперативные группы, которые контролируют восстановление сообщений (мостов, переправ) с населёнными пунктами. О проводимых мероприятиях губернатору области докладывают ежесуточно. 

Так, сегодня, 17 декабря, в Даровской район выехали оперативные группы в составе представителей администрации губернатора и правительства области и сотрудников

Главного управления МЧС региона. Они проконтролировали работы на реке Моломе у посёлка Суборь. Напомним, там из-за резкого подъёма воды и шугохода оторвало понтонные мосты.

— На сегодня реализуется график работ подрядчика, подписано распоряжение о выделении денежных ассигнований из резервного фонда областного правительства на проведение аварийно-восстановительных работ, — рассказал начальник управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Сергей Плетенёв. 

Завершены сварочные работы по восстановлению 18 секций наплавного понтона, они готовы для установки. Также в Суборь направлена группа спасателей, которая будет работать в ночное время. Монтаж понтонов начнется 18 декабря.

В настоящее время организована тросовая подвесная люлечная переправа для подачи на противоположный берег продуктов питания и необходимых лекарств первой необходимости. С 1 декабря через реку открыта ледовая пешеходная переправа. 

Всего с 18 октября по 16 декабря в связи с повышением уровня воды на реках области было закрыто движение по 17 мостам в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Даровском, Зуевском, Кильмезском, Лузском, Нагорском, Советсом, Малмыжском, Подосиновском районах и Кирово-Чепецке. 

К 16 декабря движение по 12 мостам открыто. По пяти наплавным (понтонным) мостам в трёх муниципальных образованиях автомобильное движение пока не восстановлено. Нарушено транспортное сообщение с 8-ю населёнными пунктами (около 850 человек). Имеется пешеходное сообщение по одному наплавному (понтонному) мосту в Лузском районе и по трём неофициальным ледовым пешим переправам в Даровском районе.

Так, в Лузском районе закрыто движение по наплавному мосту через р. Луза. Без транспортного сообщения остался пос. Боровица с населением 125 человек.

Продукты и медикаменты туда доставляются объездным путём. 13 ноября была установлена понтонная переправа, открыто автомобильное сообщение. Но через три дня при прохождении шуги крепления моста оборвались, в результате чего мост оказался развёрнут вдоль берега. Автомобильное движение по мосту было вновь закрыто.

С этого времени проводятся восстановительные работы по закреплению понтонного моста, 5 декабря по нему открыли пешеходное сообщение.
 
Как сообщили в управлении защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства области, автомобильное движение по понтонному мосту пока невозможно из-за высокого уровня воды в р. Луза, движение будет восстановлено после снижения уровня воды.

В Даровском районе 8 ноября закрыто движение по трём наплавным мостам через р. Молому на автодороге Даровской – дер. Кривецкая – пос. Суборь у пос. Суборь Лузянского сельского поселения, на автодороге Даровской – с. Кобра – пос. Ивановка у пос. Ивановка, на автодороге Даровской – с. Кобра – пос. Бечева у пос. Бечева. Без транспортного сообщения остались четыре населённых пункта с населением 342 человека.

Администрация района обратилась с просьбой в управление защиты населения и территорий о выделении бюджетных ассигнований на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по восстановлению по временной схеме трёх понтонных мостов через р. Молома.

У пос. Ивановка мост закреплен вдоль берега в 1,5 км ниже по течению, проводится наблюдение за его состоянием. Транспортировка на место установки планируется весной, после подъема уровня воды. Мост у пос. Бечева закреплен на левом берегу р. Моломы, специальная бригада будет его восстанавливать. Через реку открыты ледовые пешеходные переправы.

Документы на оказание помощи по восстановлению мостов рассмотрены и согласованы с управлением защиты населения и территорий и министерством финансов Кировской области. Вопрос по восстановлению мостов рассматривали на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Кировской области. Распоряжение о выделении денежных ассигнований из резервного фонда правительства области на проведение аварийно-восстановительных работ будет принято в ближайшее время.

В Зуевском районе остаётся закрытым движение по наплавному мосту через р. Чепца на автодороге Зуевка – дер. Яговкинцы. Без транспортного сообщения остались три населенных пункта, там проживает 376 человек. К ним имеется объездной путь через Слободской район. Администрация района обратилась с просьбой в управление защиты населения и территорий о выделении бюджетных ассигнований на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по восстановлению моста. Проектно-сметная документация на проведение аварийно-восстановительных работ рассмотрена сейчас дорабатывается. Одновременно проводятся работы по обустройству пешеходной ледовой переправы и объездного пути через п. Фалёнки.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил главам районов принять исчерпывающие меры по восстановлению движения через реки, а также ежесуточно предоставлять информацию в правительство региона о состоянии мостов и работе по обеспечению автомобильного и пешего движения вплоть до момента открытия движения по мостам.
 

Правительстве
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: