В Кировской области предлагают отменить все налоговые льготы

Областные власти рассматривают варианты изменения льгот по ряду налогов. При этом федеральный Минфин настаивает на полной ликвидации мер налогового стимулирования. Общественная палата региона оказалась не в состоянии выработать общую позицию по этому вопросу.

– Минфин России требует все отменить, при этом он связывает действия по ликвидации налоговых льгот с перечислением регионам субсидий и субвенций, – рассказал представитель рабочей группы членам областной Общественной палаты.

Региональное министерство финансов под управлением Елены Ковалевой в свою очередь подготовило проект поправок, затрагивающих налоги на имущество организаций и налог на прибыль. Эти предложения формально не предусматривают отмены льгот, однако существенно ужесточают условиях их получения.

Одно из исключений – патронажный сертификат губернатора Кировской области. По неназванной причине региональный минфин предлагает снизить планку вложений с 1 млрд до 400 млн рублей, позволяющую инвесторам претендовать на поддержку региональных властей.

Кроме того, предлагается введение дополнительных льгот по транспортному налогу. В частности планируется освободить от него машины, работающие на сжатом природном газе. В последнее время эту тему активно развивают дочерние структуры «Газпрома». Представители газового гиганта также пытаются лоббировать снижение ставки по налогу на имущество организаций для газотранспортных предприятий.

Среди членов общественной палаты существуют самые разные, фактически противоположные позиции по вопросу налоговых льгот. Так, директор «Кировского машиностроительного предприятия» Эдуард Носков заявил, что сейчас сложились благоприятные условия для «чистки льгот». По его мнению, преференции могут быть сохранены только для экспортно-ориентированных производств.

Комиссия общественной палаты даже не попыталась свести все поступившие предложения и выработать общую позицию. Под предлогом отсутствия ед

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: